sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 ноября 2018 г. 23:32

4.5 Жизнь, Аська, одновременно — жестокая игра и прекрасная сказка

Кто придумал, что жизнь коротка?
Её хватит на несколько жизней,
Если только у вас с молотка
Не уходят ни чувства, ни мысли.

Жизнь дана, чтоб успеть состояться,
Прорастить в себе новую жизнь
И влюбляться, до смерти влюбляться –
И любовию смерть пережить…

Случайно найденное в сети стихотворение неожиданно очень подошло к этой книге. Да, это женский роман. Но это очень жёсткий женский роман. Он о любви, но совсем не мелодрама. Он о смерти, о жизни, о тех ужасах, которые принёс с собой век 20, на который столько возлагали надежд.
Не зря о нём любят говорить - бурный. Он таким и был: бурным, мятежным, опрокидывающим с ног на голову представление о боге, религии, человечности. Бросающим вызов многим стереотипам, опровергающим всякую романтику и пустую болтовню. Сын, воюющий против отца, брат против брата,- это так обыденно для грозного двадцатого, так буднично, как и поверженные колокола церквей и осквернённые храмы.

Главная героиня романа, Августина, почти ровесница века, познала на себе все его испытания.
Ей суждено узнать и красивую любовь, и горькую боль утрат, и нежную преданность друзей, и грубую злобу людей, возомнивших себя властью.
Сирота, выросшая в доме немецких колонистов, где отец работал поваром, девочка хоть не жила в особой роскоши, но тем не менее и не бедствовала.
Она грезила о красивом будущем, собственном доме с белыми кружевными скатертями и фарфоровой посудой.
Мечта учиться в гимназии осуществилась благодаря одному обстоятельству, там она и нашла подруг, которые стали ей почти сёстрами.
Юные, исполненные надежд, они смело смотрели в будущее.
А оно уже готовило для них зарево пожарищ, шило траурные одежды и не делало никаких скидок ни на происхождение, ни на пол.

Девочки, девушки, женщины. Августина, Маша, Соня. Их судьбы тесно связаны друг с другом. Двадцатый век испытает на прочность не только дружбу, но и человечность, и преданность, и родственные чувства, и совесть.
Встречи, расставания, рождения детей, смена властей. Кто друг, кто враг - теперь всё не просто.
Страна в огне, мечты растоптаны суровой реальностью, а молодость проходит, оставляя после себя печальный беспросвет и слёзы потерь.

И всё же, несмотря на самые сложные времена, главное остаётся с человеком: семья (пусть даже то, что от неё осталось), любовь, вера. И воспоминания, которые никто не сможет отобрать. И грусть, которая непонятно от чего.
Да, горек рябиновый мёд в этом романе… Мы то знаем,- всё только начинается.

Четыре сезона. Осень.

У меня бывшая свекровь очень любит эту книгу)

Неплохая книга, отвечаю)

Задумалась, может и мне понравится, что скажешь?)

Возможно даже, что да. Книга не просто сказка о любви. Когда читаешь, понимаешь, как счастливы мы в своём веке, хотя и он немало испытаний нам даёт.

утащу тогда, люблю хорошо прописанный исторический фон.

Какая чудесная рецензия!

Спасибо)