Deli

Авангард дурного вкуса

11 июня 2011 г. 12:59

Как ни крути, Япония - это цепь островов посреди открытого моря. Маленькие клочки суши, а вокруг - бескрайний водный простор. И испокон веков вода для японцев была одновременно источником жизни и представляла неизменную смертельную опасность. Никому не подвластная стихия. Неудивительно, что она занимает такое значительное место в их фольклоре: утопленники, тентакли, волосяной демон и маленькие мокрые девочки. Если раньше пытались персонифицировать опасность, исходящую от воды, то сейчас на плодах труда предков умело делают деньги - в самом деле, несложно напугать людей тем, страх чего уже заложен в них генетически.
Маленький сборник Судзуки Кодзи в этом плане очень хорош, истории, рассказанные в нем, разные, интересные, а подчас и страшненькие не только для японцев. Рассказы объединены общей композицией, и их вполне можно рассматривать как страшные сказки, которые бабушка рассказывает внучке, но ближе к концу ужастик всё-таки уступает место щемящей сердце драме, показывая, что утопленники для японской культуры - не всегда только абстрактная злая сила, иногда они сохраняют личность и, невзирая на прижизненные обиды, могут спасти бывших друзей от смерти.
А вообще, автор тонко подводит нас к мысли, что ужасы потусторонние подчас проигрывают ужасам человеческим.
Хорошо написано, надо будет продолжить знакомство с автором.

Обожаю Кодзи Судзуки, Темные воды еще не читала, но очень хочу.

я, признаться, кроме вод, как раз ничего не читала х) но пишет он хорошо, это да)))

Звонок интересно, особенно если сравнивать с фильмом. небо и земля. А вот Прогулка богов уныла и скучная

однако О_о оки, бу знать

Ты, любитель ужастиков, не читала "Звонок"? О_О

в белинке нету, в магазинах тоже не нашла. на озоне кончился. где бы мне его взять тогда? О_о

где ж ты была, когда я всех встречных-поперечных буквально упрашивала забрать у меня эту жуткую книгу?))

не знаю. видимо, не в этой части галактеки

видимо...

Экранизация "Темных вод", наверно, единственный японский ужастик, который понравился. Надо будет заценить первоистчник.)

экранизация не очень близка к первоисточнику, она, на мой взгляд, интереснее и глубже) тут же это просто маленький рассказ среди массы прочих. но берет сборник не тем ^_^

В любом случае интересно, люблю рассказы как форму.)

я думаю, вы не разочаруетесь)))

Тентакли - это друзья пентаклей?

интересная трактовка О_о