30 ноября 2018 г. 00:27

4.5 Очаровательный эгоист

Что могу сказать? После глубин Достоевского и букеровских лауреатов, я с радостью отдохнула в этом светлом журчащем итальянском ручейке и посмеялась от души. Нет, можно, конечно, было возмущаться моральным обликом главного героя...
Дзено Козини - это что-то среднее между Обломовым и Бароном Мюнхгаузеном. Он ленив, безволен, эгоистичен, хвастлив, болтлив, самовлюблен, к тому же ипохондрик. У него семь пятниц на неделе, он врёт, как дышит, и вся его жизнь - череда случайностей, в которой от него ничего не зависит. Но он настольно простодушен и обаятелен, что сердиться на него за это нет никакой возможности. И размышления его не лишены самоиронии:

Естественно, что за долгую ночь, которая за этим последовала, я пришёл к мысли о необходимости новых обязательств. Самым твёрдым было первое. Я достану оружие и покончу с собой, едва поймаю себя на том, что собираюсь направиться в тот квартал города. Это обязательство меня успокоило, и мне полегчало.

Так что лучший выбор - смеяться вместе с Дзено над его приключениями, как над хорошим анекдотом.