30 ноября 2018 г. 11:51

Процент левшей во всем мире составляет 15%, т.е. каждый седьмой - левша. И да, эта книга целиком и полностью про левшей и то, как их не принимали в обществе, постоянно переучивали и чуть ли не охоту за ними устраивали, как за ведьмами. Но всегда ли так было, откуда вообще взялись преследования и стремление переучить и избавиться, и что про левшей говорит Библия. Обо всем этом рассказано в этой книге. И я бы рекомендовала прочитать ее не только левшам, но всем, кто интересуются историей, культурой и тем, как некоторым людям, которые чуть-чуть отличаются от других, приходится адаптироваться в окружающем мире. В книге приведен очень хороший пример, как после Первой мировой войны во Франции было опубликовано множество книг и пособий о том, как можно функционировать, если ты вынужденно стал левшой (на войне потерей конечностей было-то много). Хотя до этого времени левшей никто не жаловал.
Я - левша, и меня, как многих, думали переучивать, но, прочитав какую-то советскую умную книгу, передумали.
Проблемы "левшей" возникают только в школе и у учителей в началке, которым нужно учить малышей писать. Да и тем уже составили десятки учебных пособий по работе с левшами. Все левши привыкли адаптироваться - ручка в банке или МФЦ всегда лежит с правой стороны, шариковые ручки нужно тщательно выбирать, чтобы чернила на письме не размазывались и не оставляли огромный след на руке, линейкой всегда было неудобно пользоваться на черчении и геометрии, про ножницы я вообще молчу... Ты всегда сидишь за партой и за столом с левой стороны, чтобы не мешать соседу (да, всегда подстраивается левша, ни разу не было такого, чтобы правша сказал: "Ой, давай я пересяду, тебе же неудобно"). Но в чем был большой бонус - списывать друг у друга всегда было идеально.
В остальном всем плевать - левша ты или правша. Люди пишут от руки все меньше и меньше. Может через пару сотен лет люди вообще перестанут быть левшами или правшами и смогут развить обе руки. Ведь для набора текста на клавиатуре или на планшете наоборот нужны обе руки. Но узнать историю такого явления все равно стоит.