1 декабря 2018 г. 02:22

Повесть Сергея Абрамова "Выше радуги" гораздо менее одноименного фильма богата песнями, их здесь вообще нет, но гораздо более интересна историей человека, который действительно получил некий дар (в данном случае - прыгучесть), но еще не в полной мере научился им пользоваться, ведь помимо чисто организационных моментов есть еще и достоверность. Нужно, чтобы все в эту новую способность поверили.

Фильм в этом отношении перенасыщен многими дополнительными чудесами, а в какое-то чудо обычно верят только тогда, когда при одном-единственном фантастическом допущении все остальное более-менее похоже на правду. Из известных мне авторов самый умелый в этом отношении Жозе Сарамаго, у него многие произведения построены именно по этому принципу - берется некое единовременное чудо, а дальше он эту тему развивает и обсасывает со всех сторон досконально. Очень скоро о каком-то волшебстве забываешь.

Книга "Выше радуги" менее романтична и гораздо более прозаична, чем фильм. К фильму я постоянно обращаюсь, потому что в основном именно он известен, там играл подростком Дмитрий Марьянов, царство ему небесное. В книге и волшебный момент тоже можно чисто теоретически исключить, ведь вполне можно поверить в то, что мальчик, который никогда не занимался спортом, изначально имел природные данные, только они не были раскрыты. По сути нам в некоторой степени мешают стереотипы. Например, скрипач не всегда худой и в очках, а баскетболист ростом выше двух метров. Бывают исключения, поэтому стоит всего лишь допустить, хотя бы мысленно. Я могу допустить и вполне определенно, что продолжая интенсивно читать в ближайшие годы потеряю в зрении. И никакая гимнастика для глаз не поможет. Но на скрипке играть все равно не стану.

А еще в книге нет Куклачева с его бедными кошками и это меня невероятно радует. Книга построена на рассуждениях Радуги, мне понравился его доходчивый стиль, хотя автор и не взвалил на собственные плечи ношу - писать от лица своего героя. Книга для более взрослой аудитории, фильм был совсем детским, а очевидная мысль, которую пытается донести до аудитории Сергей Абрамов в том, что никакой волшебный дар не нужен для того, чтобы стать человеком.

У этого автора читал в детстве фантастическую трилогию, которую сейчас перечитывать бы не стал, а кому-то рекомендовать - тем более.