Rin-Rin

ИМХОшные записки

1 декабря 2018 г. 16:13

Лучшее на Лайвлибе

Книга мне больше понравилась, чем нет. Но для меня у неё был один большой минус - это введение, где автор пишет, что это не строго научная книга, не все представленные здесь утверждения научно подтверждены, а какие-то просто сложно проверить, она просто рассказывает как видит, чувствует, понимает с примерами из своей жизни, из рассказов клиентов, из наблюдений на улице. В общем так себе реклама, хотите верьте, хотите нет, зато автор полностью снимает с себя ответственность за написаное, как говорится, подстелила соломки заранее. И вот пока я читала, что-то для себя помечала всё время вставал вопрос, а вдруг как раз это неправда.
Первая глава мне не понравилась совсем, как раз в ней с моей точки зрения вообще нет доказательств размещенным утверждениям. Вторая глава тоже расстроила - автор в ней лишь рассказывает о кризисе первого года жизни, а как снизить уровень стресса для ребёнка в этот период - не говориться. Начиная с третьей главы количество полезной информации увеличивается, главное не бросить чтение до этого момента.
Ещё неприятным минусом для такой литературы стало присутствие в тексте довольно большого количества воды. Автор, возможно, хотела сымитировать научпоповскую лекцию, но для меня это прозвучало как бла-бла-бла, о, это интересно. Мне кажется, что в книгах для родителей должно быть минимальное количество воды и текстовых излишеств, у них просто нет на это всё времени, только тезисы и примеры их подтверждающие. Хотя стоит признать, тогда эта небольшая книжка вообще превратилась бы в брошюру, но я всегда голосую за качество, а не количество.
Насколько полезна почерпнутая здесь информация сказать пока не могу - ребенок слишком мал, но то, что я поняла что-то про корни своих проблем - это факт.

Прочитано в рамках 59 тура флешмоба "Нон-фикшн"

Читала другую книгу Петрановской, мне она понравилась )

А Вы ее тоже на 4 оценили.) "Если с ребёнком трудно" есть в планах, надеюсь, там больше практических советов.

4 - это, да - понравилась. но не идеально )
а вот если 5 - то это просто супер! и хочется перечитывать )
думала что-то еще Петрановской почитать )
именно за практическими советами пойти )