Kelderek

1 декабря 2018 г. 17:23

5 Первый Дюма

Читают ли сейчас Дюма также запойно, захлебываясь от восторга, как читали его в детстве лет 30 назад?

Вряд ли.

А зря. Книга Рейсса прекрасный повод вспомнить великого самозабвенного враля, хотя речь в ней идет о его отце, первом Александре Дюма, прославленном генерале, «Черном дьяволе», легенде революционной армии, чья жизнь оказалась столь же скоротечна, как и идеалы Великой Французской революции, которым он преданно служил.

Написать книгу о генерале Дюма – задача не из легких. Информации не так много, а образ мифического великана на коне, созданный великим сыном в мемуарах, так и норовит заслонить реального человека.

В итоге перед нами книга, в которой граница между документальным и художественным оказывается несколько размыта. Реальные свидетельства немногочисленны, и даже материалы из взломанного сейфа, оставшегося после внезапно умершей наследницы родовой традиции, мало что добавляют к общей картине. Книга Рейсса интересна тем, как ловко удается автору противостоять напору автора «Графа Монте-Кристо» и «Трех мушкетеров», который так и норовит превратить собственного отца в очередного романного героя.

Но есть и другая сложность. Читая историю «черного графа» (генерал Дюма по крови был наполовину черным), внезапно осознаешь, что приключения в старых книгах, представляющиеся нам невероятными, выдуманными, имеют под собой реальную основу. Все это правда. Семейный конфликт между братьями на фоне далеких тропических плантаций, за которым следует побег и многие годы неизвестности, не фантазия какой-нибудь Эси Эдугян («Вашингтон Блэк»), а подлинный эпизод из истории рода Дюма. От раба до графа, от капрала до генерала – такие невероятные кульбиты судьбы вполне в духе XVIII столетия.

И все же Рейсс выбирает для своей истории вполне современный ракурс. Для него история генерала Дюма в первую очередь повод поговорить на довольно модную нынче тему расовой дискриминации. Генерал Дюма интересен не только сам по себе. «Черный граф» не только биография отдельного лица. Книга Рейсса фактически рассказ о французской расовой политике XVIII века во всей ее противоречивости (шаг вперед, два - назад), о французской революции в контексте реальной эмансипации цветных (у нас эта тема затрагивалась в ныне совершенно забытом романе Анатолия Виноградова «Черный консул»).

Особый сюжет в книге образуют непростые взаимоотношения генерала Дюма и Наполеона. Рейсс фактически сталкивает между собой носителей двух начал – неподдельного революционного идеализма и беззастенчивого человеческого эгоизма. Как это обычно случается в истории, человечество помнит эгоистов, и с легкостью предает забвению достойных людей. Добродетель всегда посрамлена. Этот нерадостный вывод нетрудно вывести, глядя на то как сложилась судьба оппонентов и какая их постигла посмертная слава.

Книга Рейсса таким образом, представляет собой не просто отвлеченное историческое исследование, призванное ликвидировать одно из белых пятен, она написана во исполнение некоего нравственного императива, продиктована стремлением восстановить забытое честное имя. Забытое, в том числе, и по причинам расового характера.

«Черный граф» - название, содержащее в себе вызов. Последние становятся первыми. И это заслуга не только религии (борьба с расовыми предрассудками изначально велась под лозунгом равенства людей перед Богом), но и победы принципов, защищающих человека и гражданина. Александр Дюма отец «отца» опередил свое время почти на полтора столетия, стал вестником новой эры.

Его судьба интересна сама по себе. Поэтому попытки автора завлечь читателя отсылками к романам Дюма (на мой взгляд, сомнительными), которые-де были вдохновлены его биографией, совершенно излишни. Уникальный человек, необыкновенная яркая жизнь, великое наследие – что еще нужно биографу, что еще не хватает читателю?

Жесткий переплет

я еще не читала Графа Монте-Кристо, да-да, позор мне))
у меня вопрос: стоит ли сначала прочитать эту книгу, а потом по свежим следам засесть за роман, или начать наоборот?)