Balywa

1 декабря 2018 г. 20:25

Не могу объективно оценивать эту книгу, для меня она соткана из воспоминаний детства, когда мы всей семьей, вместе с бабушкой, воскресным утром дружно садились смотреть передачи "Одиссеи команды Кусто". Не могу сказать, что тема меня так сильно интересует сама по себе, но было чрезвычайно интересно. Живописные описания берегов Греции, красоты и жителей подводного мира, описания поиска древних сокровищ, все это завораживает. Постепенно я втянулась и было интересно читать про исследования ученых в этой области. Затонул целый континент или нет? Был ли он? Каким он был? Где и как это произошло? Могли ли так внезапно уйти под воду большие площади суши? Во второй части книги Владимир Щербаков провел обширное исследование с разных сторон и его работа впечатляет, это огромный труд. Он анализирует многие культуры древности, рассматривает множество гипотез. В равной степени лояльно относится, как к сторонникам Атлантиды, так и к противникам, что позволяет ему посмотреть на вопросы под разными углами. Также рассматривается вероятность гибели нашей цивилизации. Насколько это возможно, и чего нам следует ждать? Ведь все не вечно, до нас, оказывается, было множество цивилизаций, и что будет после нас, неизвестно никому. Вот только наш современный образ жизни способствует тому, чтобы приблизить момент гибели нашей цивилизации. Что оставим мы после себя? Что найдут при раскопках наши потомки и насколько важными и ценными для людей были те вещи, что мы находим сейчас в глубинах океана и земной тверди. Книга красивая в своих описаниях, читается очень легко, дает пищу для размышления. Есть замечательные фотографии, которые подкрепляют эмоциональные впечатления от прочтения.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Школьная вселенная, от А до Я