3 декабря 2018 г. 15:13

В начале 20 века в дом, где живут Берта, Роланд и Надя, приходит новая горничная, сверстница старших детей. Она легко уживается со всеми, хорошо выполняет свою работу, только вот ничего не рассказывает о своей жизни и прошлом.
Я ожидала добрую историю о детской дружбе, может быть о первой любви,а получила нечто невнятное.
Во-первых, финальный финт и добрая половина сюжета - это копание в чужом грязном белье. Не поймите меня неправильно,я люблю скелеты в шкафах, семейные тайны, но это именно оно. И алкоголизм подается как само собой разумеющееся при бедности, и то что у пьющей матери умирают дети, потому что она выгоняет врача и против лечения.

спойлер
Ну и основное, интрижка вне брака вполне себе обыденное явление, которое никак не повлияло на восприятие Бертой отца, не вызвало вопросов, в курсе ли мать и т.д.

Упоминание в детской книге того, что Флора "ночная птица" вообще не известно к чему. Чтобы показать какая Каролина осведомленная по сравнению с домашними детьми?

Во-вторых, герои вызывают дичайшую неприязнь, кроме детей Флоры и Нади.
Главная героиня замечает все недостатки других,а своих абсолютно не видит: она постоянно ноет и осуждает всех, довольно бестолковая и скучная.
Каролина абсолютно отвратительная,невоспитанная и эгоистичная девушка. Да она несет людям мысли о правах женщин, о всеобщем равенстве и все такое, но как же бесит её самолюбование, уверенность в том, что она лучше, дурацкое детское желание привлечь к себе внимание и одновременно отталкивать всех от себя. И постоянное подчеркивание, что она-то всего в жизни повидала, не то что рафинированные богатые детки. Но простите, она сама сбежала из дома, сбегает по ночам к приятелям мальчишкам, ввязывается в авантюры, бросает близких людей, потому что считает это свободой. Типичный подростковый бунт и безалаберность. Не очень понятно, зачем вообще её отправили в этот дом таким образом, чего хотела добиться бабушка?
И отношения Берты с Каролиной детсадовского уровня - до тихого часа вы враждуете из-за того, что не поделили игрушки,а после снова лучшие подружки , которые ходят обнявшись . Их разговоры совершенно бестолковые и пустые.
Роланд какой-то романтичный дурачок, постоянно на всё обижающийся, совершенно не раскрытый как персонаж.
Родители абсолютно невнятные и ватные. Мама не имеет собственного мнения и какого-либо веса в собственном доме,папа же вообще не интересуется семьей, погружен в собственные миры и инфантилен, какой уж из него глава семьи.
За главу семьи здесь Свея. Но она имеет отвратительный характер, заставляет остальных чувствовать себя зависимыми от нее -настоящий абьюзер. И в свете этого хотелось бы узнать,какие отношения будут у неё с детьми когда они подрастут.
Ну и самый отвратительный персонаж Флора - многодетная алкоголичка,ни разу не бывшая за мужем, живущая на подачки бывших работодателей. Если с алкоголизмом и неряшливостью ещё можно смириться, то с тем как она относится к детям-нет. Она, несомненно, по-своему любит их, но это губительная любовь вкупе с невежеством приводит к трагическим последствиям. Пожалуй её последний поступок - единственное осознанное решение в жизни.
Ах, да. Забыла про бабушку. Вот, пожалуй, самый приятный взрослый персонаж. Самодостаточная, активная, любящая и ненавязчивая - пример для подражания как невестке, так и внукам. жаль появляется редко, может в другом случае она повлияла бы как-то на детей в лучшую сторону.

Общий сюжет довольно предсказуем , но приятные моменты всё же имеются - сцены празднования Рождества и нового Года очень уютные и по-семейному праздничные, сразу захотелось упаковывать подарки и наряжать ёлку. Момент с Надей и Титаником тоже очень растрогал меня, но тут в глаза бросается не столько раннее взросление ребенка под впечатлением трагедии, сколько отсутствие внимания со стороны родителей до критического момента.

Я бы никогда не посоветовала эту книгу детям: здесь ни морали, ни героев, которых можно поставить в пример, все отрицательные моменты подаются как будто так и должно быть.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки 2018". декабрь. Команда "Дупло всевластия".

Совершенно согласна с вашей рецензией, вот прям подписываюсь под каждым словом. Каролина,которая по идее автора должна была, видимо, нести что-то положительное, на деле вызывала лишь недоумение и неприязнь. В качестве положительного героя точно не годится. под конец книги даже стала откровенно раздражать. И да, действительно получилось "нечто невнятное", что детям я не посоветовала. Спасибо за отличную развернутую рецензию.

Спасибо =)