12 июня 2011 г. 20:22

У меня сложилось впечатление, что писатель был не в теме того, о чем он писал. С чего я это взяла? Сейчас объясню.
Мне кажется, (хочу подчеркнуть, что это моя точка зрения, и она имеет право быть неправильной) перед тем, как приступить описывать какие-то вещи, хороший писатель должен изучить суть этих вещей, чтобы иметь не только общее представление, но уметь показать некоторые нюансы, известные лишь специалистам. Именно эти нюансы создают особую атмосферу и вызывают желание положиться на слово автора. Так вот, читая эту книгу, я готова была кричать как минимум раза три, вспоминая Станиславского с его восклицанием: «НЕ ВЕРЮ!». Ну не поверила я описанию родов – слишком много технических ошибок. Это раз. Потом, на протяжении всей книги автор пытается убедить нас, что Чарльз вовсе не психически больной человек - такое может случиться с каждым, ля-ля-ля. Просто ему выпало тяжелое детство, бла-бла-бла. Ну не правда это! Таблеточками лечить нужно было этого Чарольза, таблеточками, причем чем раньше, тем лучше)) Ну, а третий момент - это момент воссоединения семьи. Ну не верю я, что близкие люди, в течение трех лет проживающие раздельно, практически не общающиеся друг с другом, могут сохранить семью. Общее горе должно сближать людей, делать семью сильнее и тверже. Когда пытаешься «зализывать раны» в одиночку, причем успешно, то потребность в супруге уже исчезает.
Может быть, кто-то со мной поспорит в этой оценке. И может быть, это я далека от того, чтобы воспринять особенный стиль писателя, который мне напоминает прием в рисовании, когда используются крупные мазки и образы получаются размытыми, нечеткими, угадывающимися только на расстоянии нескольких шагов от картины. Хотя, этот прием технически невозможен при чтении - буквы будут сливаться)))
А может быть, это особенности перевода и тогда, наверное, стоит читать эту книгу в оригинале.
В любом случае, я не получила удовольствия, читая эту книгу. И прочитала до конца оттого лишь, что хотела узнать развязку похищения девочки. При этом конец оказался вполне ожидаемым.
В целом про книгу могу сказать, что она представляет собой описание трех лет жизни человека, которые просто выкинуты на ветер. И даже подробный пересказ их займет не больше страницы.
Ну а решать вам: читать или не читать)))