Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

4 декабря 2018 г. 14:18

3 Живые мечи и ящеры-гермафродиты.

Начала читать историю и прямо почувствовала, как я попадаю в те времена, когда в «Улицах разбитых фонарей» Казанова покорял женщин своим алым шарфом, когда за сто рублей можно было купить только жвачку, когда шоколадные конфеты были ещё из шоколада. То бишь в девяностые. Ближе к концу это ощущение прошло. Потому что начались времена, когда в литературе фэнтезийной юмористической в моде были «тушки». В книге есть «тушка» и «бабенца», в смысле «баба». А ещё в книге есть топтуны. Не знаю, зачем автор назвал крупную и серьёзную организацию (ФСБ? КГБ? Ми-6?) в чужом мире именно этим словом, меня оно смешило. Тем более, когда была топтушка или топтунка.
История идёт в двух временных плоскостях поочерёдно, главами – тогда и сейчас. «Тогда» это история про то, как лейтенант Яна Герасимова стала попаданкой в другой мир и пыталась в новом мире (мирах) приспособиться. «Сейчас» это история про уже леди Иану, которая приспособилась, но так и осталась ментом... пардон, теперь консультантом по немагическим способам убийства.
Новый мир меня не заинтересовал – параллельные миры, перпендикулярные миры, запретные миры, Великий Патронат, столица. Это были просто слова; миры, в которых побывала Яна либо не описывались (кроме названий), либо все были похожи друг на друга (и на Средневековую Европу, когда самым страшным оружием были арбалеты, но без изобретения пороха, к слову).
Книгу можно назвать городским детективным фэнтези; можно, но сильно графическим, в смысле без деталей.
Романтическая линия в книге есть, но она не у главной героини и её мужа (это не спойлер, об этом с первых минут говорит героиня), а у зелёных телохранителей-гермафродитов. Это в отношениях ящеров и мелочах между ними я увидела заботу и трепетность, чтоб партнёру было хорошо. Это ящер, не любящий кислючий фрукт, ел его, потому что его давно уехавший по делам партнёр фрукт обожает и его губы постоянно в этом вкусе. Это они нарушили правила «семей», чтоб быть вместе. Это они друг о друге заботятся.
А у главной героини и её мужа что? Любимая, ты под домашним арестом, для твоей пользы, а чтоб не скучала вот тебе протоколы для оформления, всё равно без дела сидишь. Любимая, ты пойдёшь приманкой к убийце, но ради тебя охраны будет много. Любимая, ты пострадала в заварушке, но всё пока нормально? Тогда полежи пока в этой канавке, а я пошёл к своим людям. Любимая, мы друг друга не любим, но поженимся, чтоб меня не убили. У этих супругов крепкие отношения, но не любовь. Это крепкие деловые отношения, они оба вступили в брак по расчёту. Даже через семь лет у них нет хотя бы нежности друг к другу, чисто бизнес и ничего личного. Этакий долгосрочный бизнес-проект, в результате которого иногда появляются дети. Да, леди Иана говорила, что у них странная любовь, но я не увидела именно любви.
Детективная линия, даже больше двух, в книге есть, но средняя.
Есть несколько моментов, которые произошли просто потому, что автор так захотела – вроде раскрытия кто такой Слайя (и я так и не поняла каким образом он оказался вмешан в эту историю).
Конец у книги никакой; из-за это осталось впечатление, что книга не дописана или поджимали сроки для издания.
В целом у меня от книги ощущения «не до..» – недостаточно продуманная детективная линия, недостаточно аргументированные сюжетные ходы, недостаточно интересная история, недостаточно нагнетённая борьба в моменты драк или погонь, недостаточно переживаний за героев, недостаточно целостности истории.
Идея с живыми мечами интересная, но автор её недотянула – молодой меч уникален, но героиня использует его как курьера между ней и её семьей (он, бать его, патроны и фотоплёнку туда-сюда носит, хотя создаёт уникальные порталы между мирами). И насколько поняла, учинили молодого меча только семь лет назад, в «сейчас» не было, кажется, об этом упоминаний. Нет, его используют ещё и в следственной работе, как наблюдателя и быстрого посыльного, но это как-то мелко.
С первых строк мне не понравилась манера автора писать – этакая фамильярность и жёсткое панибратство с читателем. Не люблю такое. Через пару глав то ли автор поменяла немного стиль, то ли я вчиталась и перестала на это обращать внимание, но читать стало легче и фиглярства стало меньше. Зато канцелярского языка и языка протоколов стало больше.
Описания в книге есть, но они либо скупые, либо не того что надо – подробные описания как строить плот и куда в нём прятать контрабанду или как седлать коня. При этом я то ли пропустила, то ли не запомнила, но не знаю как выглядит главная героиня. Если мужа своего и других героев Яна более-менее, но описывает, то какой цвет волос у Яны, понятия не имею, как и у её сына.
И да, она плохая мать. Они оба так себе родители.
Юмор в книге есть, но часто он старомоден или в стиле Аншлага. Хотя несколько высказываний умудрённой опытом женщины были злободневны и точны.
Обложка красивая, это да, этого не отнять.
Мне понятно, почему у книги нет продолжения или у автора других изданных книг. Хотя про ящеров я бы почитала.