5 декабря 2018 г. 17:21

3.5 "Хорошо быть тихоней" и The Beatles

А спонсор этой рецензии – одна пара. Одна пара - так редко, но так прекрасно.

«Субмарина» достаточно банальный на первый взгляд роман о подростке, вышедший из под пера современного британского писателя. Главный герой – Оливер. Школьник, у которого, конечно же, есть проблемы с одноклассниками. Да и со сверстниками в целом. Оливер депрессивный и в контексте данного романа необычный, хотя для литературы данного типажа депрессивный главный герой непонятный для общества – вполне обыденный прием. Да и в семье у него не все ладно. Его папа страдает клинической депрессией, что непосредственно влияет на атмосферу и взаимоотношения в семье. Влияет, как не сложно догадаться, негативно. На протяжении всей книги главный герой пытается какими-либо методами и способами наладить отношения родителей. Как уже по выработанному закону подростковой литературы Оливер влюбляется в свою одноклассницу, но не предприняв ни малейшей попытки завести с ней хотя бы приятельские отношения, сразу делает вывод, что он ее не достоин.

Во время чтения и после него я не могла не сравнивать роман с романом Чбоски «Хорошо быть тихоней». Она так похожи, но в то же время абсолютно разные. И там и там главный герой этакий «тихоня», но в романе Чбоски этот образ тихого пай-мальчика быстро сходит на нет. Здесь же действо происходит плавно, не так резко. Хочется заметить, что оба романы наполнены пошлости, но в «Субмарине» это уместно. Никогда не думала, что признаю, что в подростковой книге уместна пошлость, но… дожили, так и есть. Если
«Хорошо быть тихоней» лично для меня самый отвратный подростковый роман, то «Субмарина» - просто книга, предназначенная для подростков, но более взрослых подростков (Л-логика).

Как могло показаться, то книга меня не очень то впечатлила. Да, это не пик литературы для подростков, но она вполне достойна внимания. Я бы назвала ее лучшей версией книги «Хорошо быть тихоней». Но, честно говоря, книга для людей в какой-то мере несчастных. Имею виду то, что читая ее в позитивный отрезок жизни можно не понять ни героя, ни логику его поступков.

Обложка безумно сильно напомнила мне группу The Beatles, а название напоминает их песню «Yellow Submarine».