5 декабря 2018 г. 21:14

1 Дешевый средневековый романчик

Единица только за то, что стиль написания (или перевода) легкий и 600 страниц этого бреда я осилила довольно быстро. На этом плюсы как-то и кончаются.
Книга попала в серию "Тюдоры" исключительно благодаря желанию российских издателей и к самой серии отношения как такового не имеет. По сути действие можно перенести хоть в современность, хоть в каменный век - практически ничего не изменится.
Итак, перед нами история девушки-сироты, все глубже с течением сюжета утопающей в магии и своих хотелках. Не знаю, задумывалось ли так Грегори, но с первых страниц начинаешь испытывать к ней отвращение. И не из-за трусости, а из-за алчности, жадности, поверхностности. Она уходит в аббатство ради красивой жизни, переходит по той же причине в замок Хьюго. На самом деле нет ничего плохого в желании уютного существования, но не тогда, когда ради этого приходится идти по головам. Героиня ни к чему и ни к кому не привязана, никого по настоящему не любит и не ценит. Она готова на все, чтобы получить богатство, мужчину и положение.
И в конце ей совершенно не сочувствуешь и не сопереживаешь. Просто пожимаешь плечами и думаешь "Ок, ну а чего еще она ожидала?"
Единственный приятный персонаж - матушка Хильдебранда - появляется только на первых и на последних страницах книги. Все прочие - и Элис, и Хьюго, и старый лорд, и Кетрин - все так же вызывают или отвращение, или равнодушие.
Линия с магией скучна, не наводит ни интриги, ни волнения. Постельные сцены похожи на писанину из дешевого любовного романчика на манер средневековья. Они местами однообразные, совершенно бессмысленные и ненужные, к тому же вызывают только (снова) желание зевнуть и перелистнуть дальше.
Книга ничем не хороша. Она не про эпоху. Не про интересных глубоких персонажей. Не про сильные взаимоотношения. Не про любовь. Не про жестокость и не про магию. Она про графоманство, в порыве которого родилось 600 страниц бесполезного околофанфика.

И может я бы была разочарована меньше, если бы не купила бумажную версию, чтобы закончить серию на полке. Если и читать, то только на электронке и за неимением других вариантов

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!