Coffee_limon

13 июня 2011 г. 17:18

Наверное, самое неправильное – читать понравившегося автора залпом, несколько книг подряд. Тогда то, что в первой книге показалось восхитительно оригинальным, необычным, к концу третьей-четвертой вдруг приедается, кажется обычным, а сюжет, в общем-то, повторяющийся из романа в роман только в разных интерпретациях, наскучивает, кажется сериальным.
Видимо, именно так вышло у меня и с Ирэн Роздобудько. Первая книга, которую я прочла – «Пуговица» - просто сбила с ног, растащила на кусочки. Потом были «Увядшие цветы выбрасывают» и сборник рассказов «Мелкий бисер». Следующая – два романа под одной обложкой «Утренний уборщик / Шестая дверь». И все, в последней книге чудо кончилось. Ведь суть всех романов – горечь жизни, одиночество, выбор. И, кажется, что просто перелистываешь одни и те же истории, написанные шариковыми ручками разных цветов. И предугадать, что будет дальше уже возможно, и оборотов ярких нестандартных не ждешь – были.
Итак, два романа под одной обложкой, где снова сюжет об одиночестве и поиске правильного пути. Первый – «Утренний уборщик» - неплохо, но как-то пусто, невнятно, не остро. Сюжет избитый, концовка неоднозначная. Единственный плюс - захотелось перечитать Ремарка. Второй роман – «Шестая дверь» – хорошо, необычно, даже скользнула параллель, что подобное могла бы написать Дина Рубина, если бы взялась перештопать "Алису в Зазеркалье", но в то же время... как-то слишком перегружено, рвано, сухо. Как перегоревшее на сковородке масло - уже не шипит, не бьет эмоциями, только волнует горьким запахом. И после прочтения захотелось просто почитать что-нибудь другое.
Увы...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!