T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

5 декабря 2018 г. 23:41

Начинать знакомство с Фришем с "Homo faber" - на мой взгляд, достаточно здравая идея. Но это не мой случай, я начала с "Назову себя Гантебайн" )) Она очень специфическая, зато "Homo faber" после нее идет на ура. Несмотря на непростую в общем-то личность главного героя и традиционно вызывающую нарекания тему инцеста.
Вальтер, главный герой романа - человек не слишком симпатичный. Рациональный, прагматичный, слишком рассудительный. Не эмоциональный. Да и скучный, в общем и целом. Человек - счетная машина. Даже отношения - это цепочка рациональных подсчетов плюсов-минусов и выведение баланса. Однажды что-то идет не по плану и вот с этого момента налаженная жизнь начинает катиться под откос. Начиная от сумасшедшего путешествия по Мексике и заканчивая тем самым внезапно случившимся инцестом, о котором оба действующих лица были поначалу совсем не в курсе. Абсурд, конечно, но он происходит. В целом, это не книга о событиях, а история внутреннего изменения. Хотя конечное изменение не слишком заметно. Оно вполне в духе homo faber, который так и не стал homo affectionalis.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Четыре сезона"