LBlack

6 декабря 2018 г. 10:45

Видимо, это все веяния близящегося нового года – меня буквально плющит от желания почитать/посмотреть что-то детское, волшебное, со старой доброй диснеевской моралью и хэппи эндом. Поэтому взгляд и упал на "Малефисенту", и, я подозреваю, зря. Потому что я уже не раз смотрела фильм, и очень сложно взглянуть на книгу беспристрастным взглядом и что-то в ней оценить. Вроде бы, Элизабет Рудник ничего такого выдающегося не написала. Язык книги не блещет ну вообще ничем, события, как и положено сказочным событиям, развиваются довольно стремительно, герои довольно схематичные, опять же, как и положено сказочным историям. Но из всего из этого родился весьма симпатичный фильм, и я уже не понимаю, где заслуга писателя, а где - режиссера. Могу сказать определенно точно одно: мне очень понравился финальный выверт с поцелуем. И мне импонирует, что Рудник пришла в голову идея рассказать историю про ту самую злую фею крестную, которая в оригинальной сказке о Спящей Красавице отличилась только тем, что пришла и злобно нафеячила проклятье. Все. Никаких мотивов и состава преступления. А зло редко когда бывает врожденным, что и доказала Малефисента.

пришла и злобно нафеячила
блеск))