6 декабря 2018 г. 23:49

5 Интересно, что написано лишь в 17 лет

Если честно, то пока не наткнулся на предыдущие рецензии, не знал, что книга написана автором до 17 лет. Лично мне, чтобы проникнуть в некоторые пассажи приходилось вновь и вновь перечитывать текст, но когда я улавливал образ,что доносил автора, смысл, который за ним стоит, это было настолько раздирающе душу, настолько красиво и великолепно, что нет, я бы поставил всё, на то, что эти строки были написаны 1000 летним тибетским мудрецом, никак не мальчиком в 16-17 лет.
Мне очень понравился стих Урагх. Он короткий, но столько в нём глубины. Вообще, в течение всей книги я находил этот образ — предчувствие гор. Пытался разобрать, что же он значит.

Красота неуловима, давно потеряна и вообще ее не бывает, но с того момента она застряла внутри меня таким ярким осколком, что я почти назвал бы это предчувствием. На однотипной равнине всех человеческих жизней, я бы назвал это робким предчувствием гор.

Но прочтя Урагх, на меня прямо нахлынуло это ощущение. Я его не только осознал. Я его прожил.

...Так пусть же алое солнце роняет курганы на хрупкие кости степи!
Давно уже призрачны чувства и раны – душою моей пиши,
И знай, я весь твой до самой своей до последней тризны -
Да что там одна лишь смерть – я отдам тебе тысячу жизней,
Но молю -
На этой подгнившей равнине из всех твоих человеческих свор,
О Сульдэ!
Пусть только во мне не остынет остроконечность предчувствия гор…

Кажется, это предчувствие, что в жизни будут горы, которые нужно сворачивать, преодолевать и покорять. Но герой стиха так хочет сохранить в себе остроконечность, то есть азарт и наслаждение, несломленность и силу, что уже даже смерть не страшна, главное, чтобы жизнь была красива. Очень красивый стих, читаю его мне просто хочется жить, пусть с горами, неизбежной смертью в конце, но зато с днями, наполненными силой, вызовами и покорением.

Коротко о книге - невероятно. заряжающе. читать всем