7 декабря 2018 г. 12:49

4 Речь идет не об измене, кою я намереваюсь совершить, а об интриге и ловкой комбинации.

Маркиз де САД. Тайная история Изабеллы Баварской.
В начале, нам пишут о том, что в книге содержатся редкие, прежде не известные, а также давно забытые факты, тщательно собранные автором на основе подлинных рукописей на языках немецком, английском и латинском.
Начиная читать, мы с вами погружаемся во Францию 14-15 века при правлении Карла Шестого. Но в книге история не его, а его «замечательной» супруги.
И так, я не являюсь историком и не могу точно заявить, что то, что написал де Сад, является правдой. Предположение автора (на какое-то событие) здесь присутствует, причем он сам указывает на это, говоря: «Мы можем предположить что…».
Текст читается на одном дыхании, погружение в атмосферу на все сто. Но сначала, меня так книга не захватила. Начало показалось очень сложное и не понятное, но по продвижению все становится на свои места.
Что понравилось:
1. Легкость и ясность в написании.
2. Мало описательных моментов, больше действий и развитий, показание личности главной героини.
3. Отсутствие сплошных фактов и дат.
4. Никакой завуалированности, все маски сорваны.
Что не понравилось:
1. Опережение событий (Что бы понятно было, он стал называть герцога Орлеанским так, до того, как он получил это звание).
2. Очень явную ненависть к Изабелле со стороны автора и явное старание повесить на нее все смертные грехи.