8 декабря 2018 г. 13:22

3 9 Вампирская хроника (Как Райс ручку расписывала)

Начну пожалуй с того, что данная книга абсолютная ненужная вещь в цикле. В книге просто тупо нет сюжета - да и самой книги как таковой нет. Есть небольшая зарисовка размером на короткую повесть перемешанная с черновыми набросками и размышлениями автора безбожно раздутая почти на 500 сотен страниц.

Мне почему-то создание книги видится так: Издательству срочно понадобилась книга, Энн сказала что у неё ничего нет. Издатель сказал "Но мне очень надо". Райс сказала "вышлю через пару дней". Пошарила по своим дневниковым наброскам размышлений, присобачила короткую зарисовку и отправила.

"Меррик" просто пик графоманства автора - боже простую встречу в ходе которой договариваются провести ритуал Райс растянула на 2 главы и 70 страниц)) Подробно описывая каждую половицу и складку кофточки. Ванильность текста зашкаливает за немыслимые высоты.

Сама Меррик вызывает неприятие и отвращение с первых же строк и в первую очередь благодаря чрезмерно пафосно-агрессивному представлению персонажа самой-самой. Ну и мне лично не импонирует алкашка практикующая вуду.

Райс взяла и так жирно расписалась в своей любви к ведьмам и культуре чёрных. Она и раньше упоминала о том, что цикл о ведьмах ей нравится больше. Ну а всяких чёрных у неё через книгу.

Сама книга состоит из 3-х блоков

1 блок - первые 150 страниц на которых Дэвид встречается в баре с Меррик и просит о проведении ритуала, отводит её в гостиницу, и охотится вместе с Луи. И всё - круто, да? Тут от силы страниц на 50 текста.

2 блок - следующие 170 страниц о не в срав***ся нам Меррик от подросткового возраста. История вообще никак не влияет на дальнейший сюжет. Единственно интересна была глава о древней пещере.

3 блок - последние 140 страниц. Собственно проведение самого ритуала. Страдания Луи, обращение Меррик (стандартная схема). И всё. При этом цель и результат ритуала обнуляются.

В общем если вы любите читать очень подробные описание о том как начищены половые доски, какого цвета обои, вас прёт от подробного описания вуду и их божеств с не менее нудным описанием алтаря, готовы выдержать многостраничное описание каждого флакончика духов на полке и в какие туфельки и чулочки героина была одета на каждый день и какого размера её грудь, нравится читать нуднейшее описание похорон, то всё равно не читайте книгу:))

Это какое-то неуважение к читателю и данной серии - цикл носит название "Вампирские хроники", но в данной книге вампиров нет - центральный персонаж ведьма. И история её не интересна абсолютно. К тому же Райс резюмирует каждые несколько абзацев и повторяет ранее написанное опять же через 2-3 абзаца.

Дэвид в образе вампира абсолютно неинтересный и блёклый персонаж. Он был интересен в первых книгах будучи смертным. Сейчас его образ - просто стандартный набор реакций и фраз. Меня дико позабавило высказывание Дэвида о том, что вампиры никогда не плачут!! Воу, что же это они тогда делали все предыдущие книги так многократно описывая сей процесс. Да и сам Дэвид на педыдущей странице занимался тем же самым.

Лестат по такому делу обиделся на автора и всю книгу лежал овощем на третьем плане книги и появился только в самом конце. Вот самые живые и интересные страницы были с ним - последние 10 в книге))) Кстати концовка обещала эпичный батл в следующей книге - но, к сожалению этого не случится, а очень жаль, была бы хоть какая то движуха.

Меррик - алкоголичка, с диким многолетним воздержанием. Первое что она спрашивает у своего старого любовника - это стоит ли у него на неё и смогут ли они провести весело ночь. Получив отрицательный ответ - забухивает и решает завести себе сразу двоих любовников, заодно и превратить себя в кровососа, что бы голова больше не болела по данному вопросу.

Обложка - не знаю чего там перенюхали дизайнеры, вполне возможно они эту муть даже не открывали. Обложка никакого отношения к тексту не имеет - всё происходит в современности - никаких карет и барышень с алыми накидками в тексте нет.