ink_myiasis

14 июня 2011 г. 16:19

Брюс Чатвин друг Вернера Херцога, Роберта Мэплторпа и Салмана Рушди. Его книга «В Патагонии» на данный момент лучшая из прочитанных мной в этом году.

Впервые столкнулся с его именем при чтении интервью с Вернером Херцогом, который по одной из книг Чатвина снял фильм.

«В Патагонии» - многослойный текст, Чатвин находят в той или иной точке южной Америки приводит сразу и настоящее время его пребывания, так и удивительные исторические факты которые связаны с этой территорией. В его книге можно прочитать про авантюристов желавших поймать милодонта – вымерший вид огромных ленивцев. Можно узнать о дальнейшей судьбе грабителей банков, терроризировавших дикий запад. О исчезающем сложнейшем языке яганов. О еврейском эмигранте из России, бунтаре-анархисте, баламутившем аргентинских рабочих, на чье бело тело позарились заключенные в далекой тюрьмы на краю света.
Одним словом эта книга читается на одном дыхании. И тот материал который она раскрывает перед читающим, оказывается по объему в раза три больше самой книги. За счет многогранности и экзотичности повествования делает данную книгу одним из лучших трэвэлогов.