9 декабря 2018 г. 13:48

«Женщина и обезьяна» – очень неоднозначный роман. Бóльшая часть действия показана читателю глазами тридцатилетней Маделен Бёрден – жены видного ученого-биолога, ведущей бессмысленную жизнь светской дамы. Маделен ничем не занята, практически ни с кем не общается, злоупотребляет алкоголем, и всё так бы и продолжалось дальше, но – в доме Бёрденов появляется таинственная обезьяна, и вдруг всё меняется. Обезьяна представляет значительный интерес для учёных, и Маделен, поначалу просто проникшаяся сочувствием к подопытному животному, взаимодействуя с обезьяной, открывает себя (да и мир вокруг) с самой неожиданной стороны.

Она знала, что попала в своего рода колбу <…>, реторту, в которой содержалась значительная часть основных элементов её жизни. Она знала также, что уже зажгла под этим сосудом огонь, а извне добавила к смеси обезьяну, и теперь она мечтала о том, чтобы в конце концов образовалось если и не золото, то хотя бы какое-нибудь подобие равновесия.

Надо сказать, что почти до самого конца роман казался мне «сыроватым». В нём не очень сильно выражены ставшие уже привычными авторские рассуждения, текст почему-то не отдаёт безнадёжностью, а развитие сюжета в некоторых случаях кажется странноватым и даже иногда, как мне показалось, с нестыковками. В общем, какой-то не очень Хёг. Но вот конец – он всё расставил по своим местам. Для меня финал был действительно неожиданным и совершенно перевернул моё восприятие романа в целом (хотя претензии к некоторым сценам остались). И если сначала книга показалась мне несколько авангардным романом об отношении к животным и влиянии человека на окружающую среду, то переосмысление привело меня к выводу, что это роман о том, что делает нас людьми, о поиске человеческого и о том, насколько размыты и условны эти все эти характеристики. Роман безусловно достоин прочтения, хотя и может показать скучноватым, а в некоторых случаях даже слегка отталкивающим. Но финал того стоит, правда.