9 декабря 2018 г. 20:11

Жак Ле Гофф – французский историк-медиевист. Одни из самых известных книг Жака Ле Гоффа – «Цивилизация средневекового Запада», «История тела в Средние века», «Герои и чудеса Средних веков», «Рождение Европы», «Интеллектуалы в Средние века». Основной сферой научных интересов Жака Ле Гоффа является исследование жизни, развития, интересов общества в Средние века. Книга "Герои и чудеса Средних веков" – не исключение. В этой книге собраны произведения, с помощью которых мы можем поверхностно узнать о европейской жизни в Средневековье, проследить значимость имагинарного в истории и осознать, что эпоха Средневековья сотворила героев и чудеса, большинство из которых будут ценны и актуальны, благодаря Средним векам.

Автор книги использует достаточно немного научных терминов, хотя те, что он использует, имеют узкую направленность в истории, приводит переведенные цитаты, т.е. не на языке оригинала. Жак Ле Гофф написал книгу в научном стиле повествования, так как в его исследованиях приводится множество фактов и чувствуется эмоциональная нейтральность, что характерно для научного стиля. Также текст написан довольно непростым языком. Исходя из вышесказанных утверждений, я все-таки склоняюсь к тому, что книга "Герои и чудеса Средних веков" не предназначена для специалистов и очень интересующихся Средними веками людей, хотя логично, что если текст научный, то он должен предназначаться специалистам, но для ценителей подобной литературы информация очень сжата, обобщена, и не хватает более подробных деталей, а для не специализирующегося на истории человека, я думаю, вполне подходит для прочтения, и эта книга будет служить началом изучения Средних веков для «новичков» в познании истории.

Жак Ле Гофф в основном использует фольклорные источники информации, так как мифы, предания и легенды относятся к фольклору. Так, например, в «Тристане и Изольде» автор приводит ряд мифов о Тристане и Изольде, написанных абсолютно разными людьми, в разное время, из разных частей Европы, и на основании сходства и отличий этих мифов создает собирательное содержание легенды о Тристане и Изольде. Как мне показалось, автор использует приведенные примеры сохранившихся фрагментов мифов без опаски и не возражает источникам мифов, следовательно, можно предположить, что он им вполне доверяет.

Конкретно в книге "Герои и чудеса Средних веков", которая, по сути, является сборником очерков, используется достаточно мало иллюстраций, всего по одной на произведение. Они приводятся в самом начале каждого очерка. В большинстве случаев иллюстрацией является примитивный рисунок, взятый из средневековых источников, или фотография с изображением чего-либо, связанным с темой очерка.

После прочтения нескольких глав книги "Герои и чудеса Средних веков" у меня сложилось своеобразно-необычное впечатление о прочитанном материале. Раннее я не читала подобную литературу, тем более о Средних веках, поэтому мне было вполне интересно и увлекательно читать, хотя в некоторых моментах все описывается максимально кратко и сжато, что не позволяет до конца вникнуть в затрагиваемую тему. К тому же иногда попадались неизвестные мне научные слова, которые заставляли меня задуматься об их значении в Средние века, так как используемый для написания книги язык является не совсем элементарным. В процессе прочтения главы «Валькирия», которая является одной из самых кратких в книге, что я считаю минусом, мне захотелось углубиться в поднимаемую в главе тему, потому что мне показалось это небезынтересным. Книга "Герои и чудеса Средних веков" довольно ценна для моего понимания и изучения истории Средних веков, так как благодаря этому сборнику очерков можно сформировать объективное мнение о жизни и сознании людей в Средние века.