9 декабря 2018 г. 22:08

Весьма необычная книга. И необычность проявлется с первых страниц, а именно с предисловия к, внимаение!, второму изданию, исправленному и дополненному. И, напомню, мы говорим про роман - ой не часто у них бывают дополненные переиздания. Впрочем, тем, кто читает эту книгу впервые, это предисловие я рекомендую читать исключительно после прочтения самой книги, ибо там черезчур много спойлеров.

Сама книга повествует об абсолютно плоском мире, не знающем и не предполагающем о наличии третьего измерения - высоты, а так же о путешествии одного такого плоского жителя в трехмерный мир. Это ровно то, что я слышал про книгу до её прочтения. Ничего сверху раскрывать не буду - все желающие прочтут сами, добавлю только, что социальный строй во Флатландии очень походит на антиутопию, чтобы заинтересовать любителей этого жанра.

Для меня, как человека, любящего точне науки, книга окзалась чуть скучнее, чем ожидалось, возможно, из-за того, что местами матетматические моменты объяснялись куда подробнее, чем требовалось (а ещё и иллюстировались картинками!). Но если Флатландию будут читать дети, кому к прочтению я её очень бы рекомендвоал, то это наоборот идет книге только в плюс.
В целом, я рекомендовал бы её вообще всем, кому не чужда математика - заставляет взглянуть на всё с необычной стороны и наводит на мысли о многомерности (более чем 3х-мерности) пространства.

p.s. для тех, кто проникся - есть полнометражный мультфильм на эту книгу, а ещё книга, написанная, видимо, под впечатлением от этой - "Сферландия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!