10 декабря 2018 г. 00:24

5 От Тиберия до Веспасиана

История Римской империи для меня всегда была объектом интереса, однако знания в данной области носили скорее фрагментарный характер и по большей части касались отдельных эпизодов в разные периоды. Ага, был такой Цезарь, его зарезали. А вот Октавиан, он строил дороги. Нерон играл в театре и спалил почти весь Рим, а Веспасиан потом отстроил его обратно и возвёл Колизей.

С целью восполнить существующие пробелы в знаниях, купил сборник трудов римского историка Публия Корнелия нашего Тацита, в который вошли его произведения «История» и, прости Один, «Анналы». В «Истории» описывается временной период 69-96 гг. нашей эры, начиная с так называемого «года четырёх императоров» (Гальба – зарезавший его Отон – разбивший его Вителлий – окончательно победивший Веспасиан) до окончания правления династии Флавиев (Веспасиан – Тит – Домициан). В «Анналах» охватывается более ранний период с момента смерти Октавиана Августа и (предположительно) до окончания правления Нерона.

До сей поры не выпадало мне знакомиться с трудами человека, жившего 900 с лишним лет назад, а потому решено было морально подготовиться к ознакомлению со столь солидным произведением. Моральная подготовка затянулась. Воображение рисовало в голове километровые предложения с массой рассуждений, тучей отсылок к незнакомым персоналиям и горами непонятных слов. Так что, заимев книгу ещё в 2015 г., открыть её решился только этой осенью.

Каково же было моё удивление, когда вместо предполагаемых ужасов, описанных выше, я обнаружил перед собой ёмкое, чёткое и размеренное повествование, которое охватывало различные аспекты жизни существовавшего тогда общества. От описания мирских проблем простого народа до грандиозных трагедий из жизни принцепсов. От принятия знаковых законов до описания победоносных (и не очень) кампаний и важнейших моментов международной политики.

Хотя сам Тацит в начале «Анналов» сообщил, что «намерен… повести в дальнейшем рассказ о принципате Тиберия и его преемников без гнева и пристрастия», его оценку, иногда с ярко выраженной эмоциональной окраской, можно встретить не раз и не два в процессе чтения.

Следует отметить, что «туча отсылок к незнакомым персоналиям» (а также событиям) имела-таки место быть, однако специально для тех, кто хочет не упустить ни одного момента, текст изобилует ссылками на комментарии переводчиков, занимающие добрую седьмую часть книги. На одном развороте может быть 20-25 сносок и даже больше, так что въедливым личностям вроде меня придётся вновь и вновь перелистывать в конец.

И пусть наличие столь значительного количества комментариев не пугает нас. При ознакомлении с трудами Тацита я периодически то подвывал в подушку (дабы не беспокоить находящуюся рядом вторую половинку), то утирал холодный пот – настолько яркие и суровые события встречались мне в строчках книги. Чего стоит только описание правления Нерона. Начиная с отравления Клавдия, приёмного отца будущего тирана, продолжая кудесничаньями юного принцепса (мордобои на улицах Рима и знатные гулянки за городом) и заканчивая коварным планом по убийству собственной матери. И это лишь малая толика того, что ждёт заинтересованного читателя.

Тацита нередко считают одним из величайших римских историков. Что ж, ознакомление с частью его трудов позволяет мне считать так же. Всем любителям истории Рима крайне настоятельно рекомендую к прочтению.