11 декабря 2018 г. 23:08

Все семьи странные, утверждала она, просто некоторые чуднее других.

Что ни говори - нравится мне Джойс. Вот прямо начиная с давным-давно прочитанного "Дома утраченных грез", который я уже и не помню о чем был, но зато прекрасно помню эмоции, которые роман вызвал. И "Зубная фея", которую многие критиковали, была прекрасна. Трешевый бесполый качок, который приходит за молочными зубами - разве это не гениально?! Так что к "Правде жизни" я подходила с некими сформированными ожиданиями, которые совершенно не оправдались, но все равно было чудесно. Но обо всем по порядку)

Нам предстоит знакомство с колоритнейшим семейством, в котором некоторые женщины (а семейство ого-го-го какое - мать и семь (!) дочек) наделены слегка сверхестесственными способностями, а младшая непутевая дочка Кесси умудряется передать их своему маленькому сыну, единственному мужчине в этой семье. Вроде бы незамысловато, как многие сюжеты Джойса, но и не так просто, как кажется на первый взгляд. Истории сестер и их семей плавно переплетаются, и не успеваешь оглянуться, как перед тобой уже не обрывки чужой семейной истории, а филигранное тонкое кружево, в центре которого, как паучиха в центре паутины, сидит Марта, почтенная мать семейства, умело управляющая всем этим балаганом.

Хотя никакой особо новой и неизбитой морали в книге нет, но читается очень легко и с интересом. Читая роман ты как будто начинаешь подглядывать за этим семейством в замочную скважину, и если сначала ты стесняешься и пытаешься прекратить, то со временем втягиваешься и начинаешь воспринимать это как санта-барбару родом из детства.

Роман милый и очаровательный, и если хочется чего-то не слишком глубокого, но красивого - не прогадаете.

#Лампомоб-2018. За совет огромное спасибо Natalesha !
#ТТТ. 2018. Тур №1. Книга из моего виш-листа с тегом лампомоба - совет от lovla_1177

Вот я тоже его люблю) Зубная фея и Дом, а еще очень понравилась Как бы волшебная сказка. Утянула себе еще и эту)

0 11.12.18

Очень рада.что понравилось!