alia_rain

12 декабря 2018 г. 12:16

Вторая и последняя часть цикла про целителя Филина. Ощущения от повествования примерно такие же, как в первой, за исключением того, что сюжет вдруг выделывает неожиданный крендель, в один момент превращаясь из фэнтези в фантастику с космическими полетами и генной инженерией.

Герой многому научился еще к концу первой части, и, вернувшись из похода, уже чем-то напоминает закаленного ветерана. Но если он и похож на Марти Сью, то это не раздражает, как с другими. В чем-то он силен, в чем-то ему еще предстоит совершенствоваться, хотя способности у нашего барона козырные. Также Филин начинает играть все большую и большую роль в политике, играх сильных мира сего, а потому без того, чтобы он влип в крупные неприятности, не обойдется.

В фантастической части книги, которая наверняка удивила читателей, герою нужно выживать в одиночку в неизвестном и непривычном месте, перебороть все обстоятельства, в чем немало поможет его уникальный дар. Как я уже писала в рецензии на первую часть: тогда было меньше штампов, авторы спокойно воплощали самые разные, подчас безумные идеи, но делали это с "любовью". И что касается любви, то эта линия здесь приходит к своему логическому концу. Кому какие дамочки нравятся, на вкус и цвет. Думаю, читатели давно догадались, что Свента его просто так не оставит.
В принципе, неплохо, но и не блестяще. Может, даже когда-нибудь почитаю другие книги автора.

картинка alia_rain

Рецензия написана под эгидой "Несказанных речей"