richard_saifer

12 декабря 2018 г. 18:27

Отличная твердая научная фантастика, в которой я даже не могу найти минусов. Зато могу найти много плюсов. Не понимаю плохих отзывов на эту книгу и жалобы про шаблонность героев, на мой взгляд, автор (будучи астрофизиком, а не писателем) очень даже расстарался прописать героев, и вдохнуть в них жизнь. Зачем рассусоливать какие-то прошлые травмы, конфликты, проблемы героев? Чтобы растянуть книгу в 1000 страничный том? Sci-fi должна быть четкая и по существу. И вот идеальный тому пример. Пальму первенства несет, в данном случае, не персонажи, а скрупулезно продуманный гипотетический случай внеземного контакта. При чем это не антропоморфные зеленые человечки, это невообразимое человеческим разумом создание. И все это расписано-разжевано до мельчайших подробностей, и у человека далекого даже от физики школьного уровня вопросов не остается, настолько заботливо все объясняет автор.
К тому же параллельно схемам, формулам и гипотезам, связанным с космосом, автор не забывает уделить внимание политической подоплеке, и тем внутричеловеческим проблемам, которые сопутствуют первому контакту. Все это вместе создает полномасштабную и правдоподобную историю.
И все это написано в 1957 году! Теперь меня не покидает мысль, что некоторые мои любимые современные фантасты (например Питер Уоттс) выросли на книгах Хойда и взяли от него некоторые идеи, и продолжают их развивать.

Благодарю an225 за совет в Новогоднем флэшмобе. Вы очень метко попали с советом.

Рада что вам понравилось!