nastena0310

Записки Графомана

12 декабря 2018 г. 21:57

5 О шикарной книге и о том, как я снова вляпалась

И ему как будто прошептал в ответ отец: «Кто-то должен начать, сын. Кто-то должен шагнуть вперед и сделать то, что правильно, именно потому, что так правильно. Если никто не начнет, остальным не за кем будет идти».

Эээх, сколько раз я уже зарекалась лезть в недописанные циклы, сказать страшно, вот после той же "Песни Льда и Огня" давала себе клятвенное обещание, что это в последний раз, да и то она не считается, ведь я в нее случайно влезла еще до сериала и пришедшей вместе с ним сумасшедшей популярности, будучи свято уверена, что это законченная трилогия. В общем, все это лирика, если кратко я снова вляпалась, причем по самые уши, а то и глубже, может, только самый край макушки торчит. Потому что это было просто очешуенно! Знакомство с автором удалось на славу и теперь мне только остается надеяться, что Сандерсон не Мартин и не столь жесток со своими поклонниками, чтобы оттягивать написание следующей части на годы и годы, хотя вот этот кирпичик вышел в 2010, вторая часть в 2014, а третья вот-вот должна появиться на прилавках, а мой слегка задергавшийся глаз прочел, что всего частей будет 10, мдяяя... Но я все равно вот ну ни капельки не сожалею о содеянном, полторы недели в обнимку с полюбившимся томиком пролетели незаметно и это тот самый случай, когда мне мало и я бы с удовольствием продолжила вот хоть прям щаз!)

Что хочется отметить в первую очередь, так это полную проработанность автором мира. Он уникален и необычен, не стандартное условное земное Средневековье, а именно абсолютно новый мир со своей собственной продуманной экосистемой, географией, историей, мифологией и прочими атрибутами. Сандерсон оказался потрясающим демиургом, надеюсь, что не только в этом цикле, а то у меня теперь на него большие и далеко идущие планы. Так вот Рошар, мир, в котором люди живут в постоянном ожидании очередной Великой Бури, что принесет с собой ураганной силы ветер и ливневый дождь, но помимо разрушений, принесет она и благо. Именно во время бурь можно зарядить разрядившееся буресветы — самоцветы, которые выполняют в Рошаре большое количество различных функций, они и деньги, и источник освещения, и источник магии, на которой работают духозаклинатели. Нет худа без добра, а человек существо приспосабливающееся, тем более что большинство бурь можно предсказать, а значит успеть спрятаться в домах, построенных так, чтобы они могли противостоять погодным катаклизмам.

Да и не только человек, все в Рошаре приспособилось, та же растительность гораздо активнее нашей, прячется от опасности, когда ей надо. Но откуда приходят эти бури и что они из себя представляют никто не знает. Все знания затерялись давным давно, в те легендарные времена, о которых толком нет никаких сведений, а те, что есть, у многих вызывают скептическую ухмылку и вердикт бабкины сказки. Но есть те, кто не только верит и по крупицам собирает драгоценные знания, но и понимает, что, разгадав загадки прошлого, поймешь настоящее и грозящую всеми миру вскорости опасность. Принцесса Ясна Холин, еретичка, отвергающая религию, царящую в ее стране, и ее ученица Шаллан, обладающая впечатляющей кучей скелетов в семейной шкафу, только в начале пути, который принесет им еще массу потрясающих, но в тоже время и пугающих, открытий. (А в какой библиотеке они работали! Мечта библиофила просто!)

А тем временем по всему континенту происходят странные события, кто-то начинает убивать сильных мира сего того одного за другим и никто не может остановить загадочного убийцу в белом, обладающего странной сверхъестественной силой. Но хотя периодически мы будем оказываться то тут, то там, основные события истории все же происходят в Алеткаре, а точнее в месте под названием Расколотые равнины, где уже шесть лет идет война с загадочным народом паршенди, по непонятным причинам убившим предыдущего короля. И теперь Элокар, ставший новым королем, мстит за отца, в чем ему помогают светлорды, местная аристократия, цвет нации, так сказать. Но стоит лишь чуть-чуть присмотреться к военному лагерю алети, как становится понятно, что праведная месть едва ли для кого осталась основным мотивом. Светлорды вполне довольны сложившимся положением и рады затянувшейся войне, ведь неожиданно они нашли источник светсердец, каждое из которых стоит баснословную сумму. Далинар Холин, младший брат погибшего и дядя ныне здравствующего королей, единственный недовольный сложившимся положением. После смерти брата он нашел новый смысл жизни в древней книге, не пользующейся популярностью у священнослужителей. "Путь Королей" — мемуары жившего давным-давно монарха, завет, который он оставил потомкам, увы абсолютно не горящим желанием ему следовать. Но недавно к Далинару начали приходить видения, они настигают его только во время бурь и переносят в глубокое прошлое в качестве наблюдателя, которому таинственный голос говорит о том, что он должен объединить всех пока не стало слишком поздно. Что это? Действительно посланные кем-то видения? А кем именно и стоит ли ему доверять? А может бедняга просто сходит с ума из-за давящего на него чувства вины за смерть брата?..

Последний из главных героев эпопеи Каладин, бывший лекарь, бывший солдат, бывший свободный человек, в 19 лет уже полностью отчаявшийся и потерявший веру в людей, особенно в тех, кто благодаря светлым глазам, наделен властью над другими. Познавший потери, предательства и неудачи, он дошел до края, решив, что жизнь не стоит того, чтобы ее жить. Но что-то не дало ему совершить роковой шаг. Может странный спрен ветра, так отличающийся от своих собратьев, которые не удерживают в памяти и события пары часов? Почему чем больше она проводит с ним времени, тем меньше становится похожа на себя прежнюю? Или наоборот, их близость вызывает в каждом его истинную сущность? Чтобы разобраться, Каладину надо выжить, а это очень сложно сделать, оказавшись на самом дне в военной кампании. Да и просто выжить ему мало, ничему жизнь не научила, опять он взял на себя ответственность за окружающих его людей и готов пожертвовать многим, чтобы спасти тех, кто ему доверился...

Я рада тому как закончился первый том, хотя распереживалась на последних ста страницах вконец и уже не могла оторваться. Несмотря на то, что все только начинается, есть ощущение поставленной точки, после которой можно ненадолго оставить героев в их мире, чтобы они набрались сил перед тем, что их еще ждет. Ну и нельзя закончить рецензию, не упомянув еще два важных для меня момента. Судя по всему, у меня скоро появится еще один любимчик среди братии шутов, чему я очень рада, неровно дышу к ним, а здесь он опять же таки просто очень интригующий персонаж себе на уме с пока непонятной но явно глобальной ролью. Ну и оформление, открыв книгу, поняла, что сильно пожалела бы, не купи ее в бумаге. Во-первых, обожаю карты, тут же их несколько, и всего Рошара, и конкретно тех мест, где происходят основные события и даже другого исторического периода тоже важного для повествования. Во-вторых, внутри к моему удивлению обнаружились отличные иллюстрации, которые дополнили складывающуюся в голове картинку, особенно это касается уникальной флоры и фауны, теперь я точно знаю, как выглядят те же чуллы или рубигончие) На этом получившуюся простыню пора заканчивать, а вы, если любите эпичное фэнтези, присмотритесь к этому циклу внимательнее, он того стоит!

— Жизнь прежде смерти. — Тефт пригрозил Каладину пальцем. — Сияющий всегда ищет способы защитить все живое. Он никогда не убивает без необходимости и не рискует собственной жизнью по пустякам. Жить сложнее, чем умирать. Долг Сияющего — жить.
Сила прежде слабости. Все люди время от времени делаются слабыми. Сияющий защищает слабых и использует свою силу во благо других. Сила не делает человека способным править; она делает его способным служить.
Тефт подобрал сферы и положил в свой кошель. Последнюю он подержал секунду, потом тоже спрятал.
— Путь прежде цели. Всегда есть несколько путей добиться желаемого. Неудача предпочтительнее победы, добытой нечестным путем. Защита десяти невинных не стоит убийства одного. В итоге все умирают. Для Всемогущего важнее то, как ты жил, а не то, чего ты добился.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2018" 9/10
"Школьная вселенная" доп №4

За совет огромное спасибо Forane , вот ради такого я и продолжаю ходить в игры с советами)

1 2

Азбука с оформлением Сандерсона постаралась) У него во всех книгах карты есть=) А в цикле "Двурожденные" даже вставки со скринами местной газеты:)

Азбука молодцы, что тут еще сказать) Буду теперь покупать потихоньку)

Ху-хе, эпический кирпичик! Ну в одном могу утешить, Сандерсон не Мартин, пишет много и не отвлекаясь, но только это его основной цикл, как раз над ним он работает основательно и не торопясь :-Р И вообще он просто душка))

походу у меня талант)) но вообще, меня утешает, что второй томик уже на пути ко мне, а там глядишь и третий выйдет)

Ух, красивый и опасный талант!))

а главное чреватый приключениями)))

Вот читаю я тебя и думаю, как хорошо уходить жить на время чтения в такие миры и чудесные авторские фантазии! Словно в одной жизни несколько проживаем) А я, а я скоро ускачу к Мартину, арендую там домик и даже не зовите обратно))

о да, это просто прекрасно!)
Я уже предвкушаю твое заселение туда))

Мурр))

ответный муррр)

Рада, что совет был удачным.
Я читала, что конкретно про этих героев будет 5 томов + ещё 5 томов про этот мир, но с другими персонажами)

Очень удачным)
О, пять это уже полегче чем десять)

Ооооо Сандерсон - это крутота! До этого цикла тоже надеюсь добраться.

Давай, думаю, тебе понравится)

Ооооо Сандерсон - это крутота! До этого цикла тоже надеюсь добраться.

надежда нам жить помогает) Настя, 10 книг... ну, ты сила))
Несмотря на то, что все только начинается, есть ощущение поставленной точки
ну хоть, некая плюшка имеется)

куда ж без надежды)))

Настя, 10 книг... ну, ты сила))

да ладно, не самый еще большой цикл, меня смущает только что недописанный)
а плюшек тут до фига для меня, очень довольна романом)

а никуда)
я бы устала, наверное)
раз плюшек до фига, то... наслаждайся.:)

тут главное во время взять перерыв)))
спасибо, так и сделаю)

это да))) перерывы бывают полезны)
;)))

ага))

Даа))), зарекаться, что куда-то не вляпаешься, смысла нет)))) Правда, отличный писатель)), подтверждаю прочтенным у него)).

О то ж!))) и до тех что ты читала теперь точно доберусь)

Ты когда ко мне забежишь на огонек?)))

сегодня, ибо настал великий день - пятница!))))

Какой замечательный кирпич :) и мир проработанный, и сюжет небанальный. Хорошего тебе путешествия, Настюш! Я так понимаю, оно будет долгим :D

И впрямь замечательный, Машуль) Спасибо, ага, еще один мир теперь стал частично моим)

Я рад :) к тому же есть, где разбежаться ;)

Это да, можно дочитать и начинать сначала))))

И так годами :))

ага)))

У меня она в планах на январь. Пока отзыв не читаю. Потом вернусь =)

Давай, буду ждать))

1 2