13 декабря 2018 г. 08:44

5 Боевик - "Крепкий Орешек". Дань моде американских фильмов 90-х.

На эту книжку пал взор, только потому что мне удалось познакомиться с кино-героем Джеком Ричером, в роли Тома Круза, а это уже личная симпатия. Почему бы не скоротать несколько вечеров с Джеком, но уже в роли книжного героя?! Хотя, как я поняла, образ Тома и Джека не совсем совпадают, ну это меня совсем не смутило ;) а даже в чём-то подкупило.

Агрессивное поведение человека таких размеров выглядело бы просто неприлично, а хорошие манеры делали его настоящим милашкой.

И так "милашка" с первых глав завоевал меня и книга пролетела на одном дыхании.
Начало динамичное, нас в первую очередь ждёт быстрое развитие сюжета - авария автобуса, где была "коллекция божьих одуванов", две снежные бури, дело происходит зимой, и её достаточно много, особенно описание снега, тут автор не скупился

На дорожке лежал новый фут снега, и его намело под дверь, которая застряла на полозьях. Он надел калоши и взял лопату.

поэтому книжка пришлась по сезону, и конечно пригород отрезанный от связи, где имелась тюрьма(исправительное учреждение). Меня ждало ещё одно удивление: свидетель - не прекрасная брюнетка, а "одуванчик" , от этого был сильнее интерес к детективу, учитывая аристократичность нашей свидетельницы. Дальнейшие события развиваются чисто как американский боевик. Есть добрый коп, есть коп в депрессии, киллер, герой-одиночка, в лице Дж.Ричера, свидетель преклонных лет, подпольное производство амфетоминов, проще наркотиков, бриллианты, ну и так далее.
В книге полно коротких диалогов, резкие переходы от одного действующего лица ко второму или к третьему. Совсем не женский детектив, совсем не в английской стилистике и тем более полная противоположность моим "любимкам" французским детективам. Новый для меня детектив-экшен и новый любимец, после Флавии, "милашка" Дж.Ричер.
С оценкой сложно: можно книгу оценить низко - за резкий переход в повествовании и высоко(у меня получилось отдохнуть и открыть для себя что-то другое: боевики американские смотрела не раз, а вот книги в этом жанре, не читала).

Русское Лото