13 декабря 2018 г. 15:07

« Стремление понять других существ-это не мода. Непонимание ускорит из гибель и банкротство нашего мира. А если мы будем относиться к животным так, как они заслуживают, наша жестокость в отношение людей станет ещё заметнее. Тогда мы сможем направить своё внимание на следующий этап после человеческой цивилизации: гуманную цивилизацию. Справедливую для всех.»
Как можно научиться слышать и чувствовать животных, если мы люди не всегда слышим друг друга?
А может именно с животных и начать, раз людей слышать совсем не хочется?
Не простая в прочтение книга, на самом деле. Это не художественная литература, тут нет четкой сюжетной линии и персонажей, за кем наблюдаешь с первой страницы и до последней. Главные герои этой книги животные-волки,слоны, дельфины, касатки, шимпанзе. А главные повествовательно-учёный, который вспоминает и рассказывает научные факты, свои наблюдения и исследования своих коллег ученых.
Временами читать трудно именно в эмоциональном плане, от неизвестности, которая присходит в животном мире. Это не показатель бездушности, это показатель неосведомлённости , в вопросах , которые не касаются нашей жизни.
Книгу не смогут читать люди , не способные к эмпатии. И точно не стоит читать, чтобы почитать и поставить галочку в свою коллекцию.
Даже если вы понимаете, что не сможете ничего изменить и повлиять на вопросы браконьерства слонов или охоту на волков за пределами их заповедной зоны-вы минимально уже будете осведомлены, что происходит. И возможно, проходя мимо бездомной собаки на улице, увидите в её глазах не просто животное, а разумное существо, способное к обучению, разделению эмоций и четкое их понимание.
Приятного чтения!