varvarra

с синдромом самозванца

13 декабря 2018 г. 21:44

4.5 Та же шляпа, и те же сапоги...

Пять когтей на каждой лапе,
Две лукавинки в глазах.
Будет наше дело в шляпе,
Будет дело в сапогах.

Если взять всем известную сказку да погуще приправить её юмором, шутками и песенками, то любой взрослый с удовольствием послушает такую.
Не могу сказать, что старый известный вариант сильно изменён авторами. Те же самые три брата - Пьер, Жан и Жак-простак - поделили отцовское наследство привычным читателю способом. И достался младшему славный Котище. О нём и сказка. Блистает Кот с задиристыми усами не только умом и сообразительностью, не только победой над Людоедом, но и остроумными советами, например таким: "Давно известно, если принцесса в обмороке, ее надо тут же поцеловать".
Есть в новом пересказе и король, и принцесса на выданье. И любовь.
Авторы приблизили королевских особ к простому народу, придав им характеры попроще, подушевней.
Короля Бамбара можно застать за вязанием на спицах кружевной шали: принцесса Флоретта - любимая дочурка, для неё и старается, чтобы не мёрзла в холодном замке.
Ожидать от новой интерпретации чего-то неожиданного не стоит. А вот потайной крючок имеется. Осталась в замке мышиная королева, которая умудрилась из-под носа Кота утащить волшебный перстень.
И кажется, что закончилась сказка, но мышка намекает: нет-нет, история будет впереди...

Благодарность за прочитанную (и частично прослушанную) книгу игре Бесконечное путешествие.