ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

14 декабря 2018 г. 12:51

И почему мне нравятся истории про жуликов?..

У этой книжки напрашиваются явные параллели с коховским "Ужином", разве что описания яств здесь тоньше и изысканнее, и менее грубо (да вообще в пределах нормы) встревают посреди текста. Вписываются, причём замечательно. Здесь нет размышлений о различиях между тальятелли и ещё чем-то, нет навешивания ярлыков невежества — здесь нет невежд, общество самое высшее, мультимиллионерное. Хильда и вовсе вызывает уважение, как добившийся всего сам человек. В каждой семье свои тараканы, скелеты в шкафах (может, потому и не хотел Харли принимать фургон мебели от своей матери?..). Сплетни они тоже любят — но я б не сказала, что в книжке много сплетен. Напротив, можно сделать вывод, что пренебрежение ими и недостаточный интерес к приводит к плачевному концу.

Люк, столь всеми любимый, вызывает у меня отвращение тоном и манерами своих высказываний. Несмотря на то, что по рассказам он на отлично учится на истфаке — его речевая характеристика не свидетельствует об остром уме, стало быть, Анцингеры запали на внешность.

Хорошо удалось автору описать совершенно разные отношения в разных семействах, отличнейше он проводит интригу от начала и до конца, раскрывая её порциями, каждая из которых ещё более втягивает читателя в сюжет. Вообще книги этой серии меня ещё не разочаровывали (наоборот, очаровывают) — может, потому, что они часто про психологизм и психов?..

А, вот, психов. Это ж потрясающе, как всё может пойти наперекосяк, начни кто руководствоваться советами сумасшедшего члена семьи. Казалось бы, мысль невероятная, очевидно, что... да не следует, конечно же — а вот же, руководствуются. Очень интересно, как это руководство и цепь случайных (ой ли?) событий искажают жизнь Маргарет — в итоге ведь и она с ума сошла. А Хильду жалко.

Наверно, получился бы неплохой фильм из этой книжки, впрочем, кажется, у автора какие-то произведения превращали в фильмы, надо будет поковырять на досуге. Книжка небольшая, и лучше читать не о ней, а её саму, поэтому закругляюсь тут.

Школьная вселенная, Перечип перекусил.

Спасибо за совет! Единственный недостаток этой книги - она слишком маленькая!!!

Что, ты уже прочитал?.. Ну да, не кирпич... А я Безумие к КП приплел и счас начал читать!

Уже! А чё тут читать-то?))
Молодец! Жду отзыв ;)

Ой, ну у меня счас ДП поперёк жизни, так что этот кирпич я не скоро закону)))

Это ты Безумие что ль кирпичом обозвала?)))

Ага, для меня все что от 500 страниц - кирпичи. Перечип ж пушинка.

Ладно уж прикидываться ;) ты ж круглый, значит толстый, значит тяжёлый)))

Пуху много, пуха и пера!