alsoda

16 июня 2011 г. 08:25

"Ох, нелегкая эта работа..."

Это и в самом деле нелегко - пытаться анализировать этот роман. Те, кому понравился "Александрийский квартет", не спешите хвататься за "Бунт", иначе будете сбиты с толку и, возможно, разочарованы. Сначала уясните себе, что здесь Даррелл предстанет совершенно по-новому: глубже и шире - как филисоф, более "по-постмодернистки" - как писатель. Да, да, вы не ослышались.

Сюжет? Не хотелось бы его пересказывать, чтобы не портить никому удовольствие. Вкратце: талантливый ученый-изобретатель попадает в силки таинственной корпорации и начинает с ней борьбу. События перемежаются рассуждениями о сути архитектуры, психологических истоках нашей цивилизации и т.п. Лейтмотивом романа выступает идея о противостоянии искусственного и естественного, попытках первого уподобиться второму, и неизменной победе второго над первым. Место действия: Левант, Англия и человеческая душа. Некоторые темы все-таки перетекли из "Квартета": инцест, два брата, невротический женский персонаж... И все же это другое, совсем другое. Читать надо медленно и вдумчиво, страниц по 20-30 в день, не меньше. Будьте готовы к тому, что вам не понравится, и, возможно, станет скучно. Я сам не оценил, пока не дочитал до конца. Теперь - перечитываю отдельные отрывки постоянно.

И конечно же - неповторимый язык Даррела и его неподражаемые афоризмы!

Читать надо медленно и вдумчиво, страниц по 20-30 в день

И у меня сложилось такое впечатление, иначе повествование превращается в хаос

Да, текст не из простых.

Да, мне надо было первые 2 главы одолеть чтобы получить крышеснос, вынос мозга. И книгу я прочитала за 3 дня (2 тома). Там все очень логично становится, когда герой перестает пить и всетречает Бенедикту.