15 декабря 2018 г. 10:31

3 Ах, Женя, Женя, Женечка! С ней случай был такой...

Вначале мне показалось, что это очень сырая повесть. Наброски, мазки и мазня не ставшие картиной. Или может черновик.
А потом я подумала, а может это не повесть-набросок, а просто главная героиня - набросок человека.
Пастернак нам тут живописует непродолжительный период из жизни Жени Люверс. Переезд ее семьи совпадает с пиком переходного периода девочки. Повесть - грань, перелом в сознании, в мироощущении ребенка-девочки. Отсюда, мне кажется, эта мешанина в тексте, эти скачки, поток сознания местами, ведь автор пытается дать нам увидеть происходящее глазами, нет, именно эмоциями и мыслями, (такими путанными) этой "заготовки для женщины".
И этот смутный этап познания жизни Пастернак уместил в очень ограниченный временной отрезок, и вот этому я верю - скачок развития.
Женя испытывает интерес, а не просто любопытство, к "взрослому" миру, хочет участвовать во взрослых разговорах на взрослые темы, и с благодарностью относится к тем, кто терпелив к ее невежеству. Женя впервые испытает ревность, любовь и разочарование, но у нее пока нет опыта чтобы это "прожить", и это всё останется удивительными необъяснимыми открытиями.
Но в то же время в Жене так много от ребенка - наблюдательность, любопытство, несвоевременность каких-то желаний, способность искренне удивляться, но главное - искренняя и безотчетная сосрадательность, так "болеть" о чужом, наверное только дети могут, покуда панцирь не окреп.
Вы, наверное, решили что я хвалю повесть. Но это не так. Мне, например, очень мешали эти словесные излишества. Витиеватые конструкции не добавляли шарма, а только сердили меня. Здорово было бы унять поэта в этой прозе.
И ещё, я не могу сказать, что очень уж поверила в Женю Люверс. Т.е. для меня за текстом всегда был автор. И не просто так автор, а взрослый дядя - Пастернак.
В повести нет пикантных сцен. Нет динамики. Нет откровений.
Есть только тонкая ниточка связывающая девочку-девушку-будущую женщину. Чтение подойдет любителям (таким в пенсне и с оттопыренным мизинцем) изящнейшей словесности, а также поклонникам неторопливой прозы. Скорострелам повесть тоже подойдет - она коротенькая.
Всем пубертат!