16 декабря 2018 г. 11:14

Выбрать книгу, по которой снят замечательный фильм (да еще один из любимых, а значит, засмотрен "до дыр" и заучен практически наизусть) изначально казалось ошибкой. Практически с первых строк не столько наслаждалась чтением (что не говори, а все же стиль у братьев очень мне нравится), сколько сравнивала и сравнивала текст с кино. Особенно это огорчало, когда представляла героев. Никак иначе, чем такими как их сыграли в киноленте, представить не удавалось. Хотя по книге они все же выглядят иначе. Разве можно представить хрупкого (что не говори, а с виду кажется именно таким) Шарапова, тащившего на себе раненного Левченко?
Через какое-то время все же удалось переключиться только на книгу.
В который раз поражаюсь, как у авторов получается простыми словами выразить нежность, обиду, злость, да, много разных чувств и оттенков. Некоторые предложения практически готовые лозунги советского времени. И есть в этом некоторая наивность что ли. Или это мы уже сейчас такие испорченные что ли.
Поразил возраст героев. Пор фильму практически об этом не задумываешься. А вот книга... Они там такие еще молоденькие, но сколько они уже успели пройти... Подумать только Шарапову почти 23, а Жеглову - 26 (!!!!)
Жеглов представляется между тем матерым сыскарем, опытным, жестким, умным и даже иногда жестоким. И не известно чем кончилась вся эта история для Груздева, если бы не упертость и какая-то врожденная интеллигентность Шарапова.
Понравилось, что отношениям с Варей уделили побольше внимания, чем в фильме. И опять же так просто и понятно описаны все чувства героев, что понимаешь проникаешься этой необъятной нежностью и любовью.
И очень меня порадовало, что книга и фильм идут практически "след в след". Пока не дочитала до конца. Вот тут я как никогда радовалась, что создатели фильма не пошли по стопам произведения. Никак мне не хотелось верить в тот конец, что выписали на страницах книги авторы. Слишком несправедливо, немилосердно...