16 декабря 2018 г. 21:22

Обычно при слове "Средневековье" в памяти всплывают чума, от которой вымирали целые города, инквизиция с ее кострами и пытками, грязные города, где по улицам текут потоки помоев и нечистот, поголовная неграмотность и крестовые походы. Кто-то, напротив, вспомнит про рыцарские турниры и культ Прекрасной дамы. Причем правы будут и те, и другие. Во всяком случае, автор этой книги, Эжен Виолле-ле-Дюк, рассказывая о средневековом обществе в своем труде, описывает его как весьма цивилизованное, с определенным нормами поведения и этикетом. Но при этом нужно учесть два фактора. Во-первых, в этой книге автор рассказывает в основном, об аристократии, обитавшей в замках, и о зажиточных жителях городов. И во-вторых, "Жизнь и развлечения в средние века" - это переработанный сборник, составленный из нескольких статей Виолле-ле-Дюка, взятых из "Толкового словаря французской утвари от эпохи Каролингов до Возрождения", так что полной картины Средневековья эта книга не отражает.

Огромную роль, по словам автора, в средневековой культуре играла женщина. Поскольку мужчины много воевали, зачастую в отсутствие владельца замка всеми делами заведовала его супруга. Поэтому постепенно замки наполнялись не только необходимой утварью, но и предметами комфорта и роскоши, в особенности после того, как крестоносцы побывали на Востоке и в Европу хлынули редкие восточные ткани, драгоценности и пряности. Женщинам посвящают поэмы, за их внимание сражаются на турнирах. Но и средневековая дама должна полностью соответствовать своему статусу - быть привлекательной, хорошо воспитанной, образованной, изящно одетой. Появляются целые сочинения с рекомендациями для замужних дам и девушек. Какой же была идеальная женщина тех времен? Во-первых, полагалась во всем знать меру - быть не слишком болтливой (ибо такую даму сочтут глупой), но и не молчать постоянно (признак высокомерия). Во-вторых, быть приветливой и соблюдать достоинство. В-третьих, смотреть перед собой, не стрелять глазками, и не задерживать взгляд подолгу на мужчинах (если только ему не принадлежит любовь дамы). В-четвертых, не позволять втягивать себя в ссоры и перебранки. И еще множество пунктов. Для тех, кому лень читать и запоминать весь список, есть короткое руководство, как заботится о своем муже, чтобы он тебя не покинул. Вот он, рецепт счастливой средневековой семейной жизни:

«Три вещи гонят хорошего человека из жилища: закрытый дом, дымный камни и ехидная жена... Следите, чтобы зимой (в камине) был хороший огонь без дыма; уложите мужа меж ваших грудей, хорошо укройте, и вы его обворожите.

Если муж попался привередливый, то далее автор предлагает еще один совет:

Летом же старайтесь, чтобы ни в вашей комнате, ни в вашей постели не было блох, от коих можно избавиться шестью способами...»

Похоже, средневековые мужчины были довольно неприхотливыми, в отличие от женщин. Эсташ Дешан, королевский шталмейстер, живший в 14 веке, предлагает шутливый перечень расходов на свадьбу дворянина, включающий в себя одежду их парчи и шелка, диадему и пояс из серебра, серебряные же шпильки, повозку, лошадь, ну и прочие приятные мелочи:

Я, вижу, мой милый, она говорит,
Что если мужья ездят часто в Париж,
Иль в Реймс, иль в Руан, иль в Труа,
То женам они привозят всегда
Перчатки, шубы и пояса,
Кольца, аграфы, шелка и меха,
Чаши и кубки из серебра,
И огромные, роскошные головные уборы...

Думаете, это все? Нет! Для того, чтобы жена могла рукодельничать, ей требуются резные игольницы с эмалью, ножи с красивой резьбой и т.д. Когда родится ребенок, потребуется" красивая занавешанная пологом кровать, убранная белым камлотом и парчой" и много чего еще. И это еще не считая обслуживающего персонала, да и к дому есть ряд требований. В конце Дешан подводит итог:

Каких расходов требует брак,
Я записал, чтоб тот прочел дурак,
Кто вдруг жениться вздумал.

Вообще, как я поняла, в Средневековье очень любили писать различные руководства, ничуть не меньше чем сейчас. Тогдашний труд "Хозяйке на заметку" содержал в себе полезные советы на самые разные темы, начиная от истребления волков и крыс и заканчивая способами хранения вина.

Особое внимание в книге уделяется рыцарским доспехам - по описаниям и иллюстрациям можно проследить все этапы изменений за несколько столетий, которые претерпел набор доспехов, вплоть до мелких деталей. Так что если вдруг вы прячете в подвале машину времени и проводите выходные в средневековой Европе, рекомендую прихватить с собой этот труд - сделаете там себе состояние на продаже крутых доспехов) Заработав себе состояние, обязательно устройте турнир в честь своей прекрасной дамы: это дорого, пафосно и очень зрелищно (все тонкости организации турниров ищите в книге). Из развлечений повседневных можете развлечь себя охотой и пирами, при этом первую половину дня можно охотиться, а вторую - пировать. Чтобы пир был веселее, обязательно пригласите акробатов, танцовщиц и музыкантов, они будут развлекать гостей между переменами блюд. Если душа просит развлечений интеллектуальных, к вашим услугам шахматы, триктрак, игра в кости. Смело привлекайте к участию в развлечениях и прекрасную даму - средневековые женщины умели охотиться и играть в шахматы ничуть не хуже мужчин. И не забудьте про ежегодный маскарад - в Париже в нем участвовал всю городское население от аристократов до простолюдинов. Маскарад был примечателен тем, что особый трибунал шутов собирал все городские сплетни и в заключение праздника присуждался приз горожанину, совершившему самое значительное и заметное безрассудство года!

Книга довольно живо написана, что касается быта, но когда автор переходит непосредственно к описанию предметов, становится скучновато. Виолле-ле-Дюк очень подробно описывает каждый предмет о котором рассказывает, будь то различные модификации доспехов, одежда или музыкальные инструменты. Также в книге присутствуют иллюстрации в виде зарисовок, которые не передают цвета, поэтому ле Дюк останавливается и на описании расцветок (там, где дело касается одежды). Поэтому, если первая часть книги читалась с интересом, то на второй части я немного забуксовала. В целом получилась весьма занятная книга, которая может быть интересна всем, кто в той или иной мере интересуется средними веками.

картинка LiseAlice

Нон-фикшн. Тур 60.
Школьная вселенная. 2В класс.
ТТТ 2018. Тур 18. Особая благодарность за совет kittymara , тема "Самая, на ваш взгляд, интересная книга из подборки "Нон-фикшн"

Похоже, средневековые мужчины были довольно неприхотливыми, в отличие от женщин

Причина крестовых походов и поездок рыцарей на Восток выявлена=) Надо было невест и жен обеспечивать, крутились как могли)))

Ну и отдохнуть у моря от особо сварливых экземпляров)

...И пар выпустить отдубасив сарацинов)))

Кстати! Церковь и короли одно время запрещали турниры именно потому, что они "отвлекали" рыцарей от крестовых походов, так что действительно получается, дубасить оставалось только сарацинов при отсутствии внешней угрозы))

Бедные сарацины))) Жили себе никого не трогали, а тут рыцари налетели)
Хотя понятно, что когда привычной войны не было, мужское население начинало беситься от безделья и безденежья)

Я подозреваю, что сарацины тоже налетали, когда делать нечего было)))

Ну как же нечего? А как же гашиш и путешествие по садам гурий?=)

Одно другому не мешает)