Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

17 декабря 2018 г. 14:50

5 Атмосферная и пугающая книга - в духе скандинавских триллеров!

Вторая часть трилогии "Слабость Виктории Бергман".

Прочитав давно первую часть, я тянула время и удовольствие. Сначала не специально - двух оставшихся книг не было в продаже, поэтому мне пришлось включать режим ждуна, нервно грызя ногти. Потом книги приобрела и намеренно стала оттягивать время для знакомства с ними. Просто ждала осень. Это мрачная трилогия. Страшная. И когда ее читать как не осенью? ⠀

Сейчас все карты сошлись, и я взялась за вторую книгу. Скажу, что в начале она показалась мне не совсем динамичной. Снова обрывки тяжелых воспоминаний, медлительное повествование и разрушение...
Первая часть "Девочка-ворона" оставляет после себя дикое желание продолжить читать серию, при том, что главная карта практически раскрыта. Во второй части все немного объясняется, но тянет за собой в пучину страха, насилия и безысходности. ⠀
Постепенно сюжет начинает закручиваться так, что ты уже не понимаешь, как все обернется. Живот сводит от такого напряженного чтива. Ты просто отпускаешь ситуацию и даешь этим шведам делать с твоим сознанием, что им вздумается.

И они делают. И они творят на страницах книги такое, что невольно вздрагиваешь, испытываешь приступы тошноты. Просто кровь стынет в жилах, а мозг утрачивает силу создавать логические цепочки. Конечно, все не так плохо и запутано как может показаться. Все очень даже понятно. И от этого страшно. Просто в книги Эрика Аксла Сунда надо вчитываться. Впитывать в себя всю черноту. Растворяться. И тогда получишь ответы.

Я люблю такую чернуху. Люблю скандинавщину. ⠀

Поэтому могу посоветовать книгу: тем кто читал первую часть, кто любит жесткие детективы и триллеры, кто хочет погрузиться в пучину неизбежного и испытать тягучую невыносимую боль.

Кому читать не стоит: лицам, не достигшим 18 лет, беременным, кормящим, особо впечатлительным и тем, кто не хочет омрачать свою нежную осень разрушительным влиянием этой трилогии, авторства наикрутейшего шведского дуэта под псевдонимом Эрик Аксл Сунд.
Жестоко, мрачно, пугающе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!