polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

17 декабря 2018 г. 16:51

Когда-то я попросила рекомендаций типа "большой цикл, вот чтобы не заканчивался практически", на что мне посоветовали "Людей Льда". Увидев 47 книг, я прифигела и обрадовалась одновременно. Потом, правда, выяснилось, что книги это достаточно короткие, так что цикл не такой уж и огромный, что позволяет мне его перечитывать примерно раз в два года :)

В серии есть книги "про семью" и книги про отдельных персонажей, и вторая - она именно что "про семью". Мне, честно говоря, по отдельности эти книги меньше всего нравятся, но они совершенно необходимы, особенно самые первые, рассказывающие о начале рода. В данном случае речь идет о основании родового гнезда - Липовой Аллее - и успешном нахождении своего места в мире, который до этого отвергал и Тенгеля, и Силье, и их детей, и баронессу Мейден.

Грустное начало с лихвой компенсируется хэппи-эндом, но сразу скажу - не со всеми персонажами будет так. В среднем хороших судеб, наверное, больше, чем грустных, но к исключительно радостным розовым соплям привыкать не стоит - взрослая жизнь Суль вот-вот начнется, а то, что она не будет простой, понятно уже сейчас.

Это еще совсем-совсем завязка цикла, так что не стоит рассчитывать на полноценную книгу - наверное, лучше считать все томики в цикле просто немаленькими главами.

"Несказанные речи", 3 тур