17 декабря 2018 г. 22:10

2 Третий сорт...

Из предисловия автора к книге, мы узнаем, что он вовсе и не автор, а составитель сокращенной версии сказки С Моргенштерна, которую, для удобства восприятия, он избавил от порядочного количества страниц ненужных подробностей. У. Голдман также утверждает, что критики относят это произведение к сатирическому жанру, и что именно это книга (примерно в этом же сокращении) в возрасте десяти лет пристрастила его к литературе.
Главными героями книги являются самая красивая в мире девушка Лютик (которой кроме красоты и верности больше похвастаться нечем) и ее возлюбленный Уэстли, который

Скорее совершенен, чем чудесен... ... В некотором роде безупречен. Более или менее изумителен. Без единого недостатка. Довольно идеален.

А второстепенными являются несколько бандитов с тяжелой судьбой и пара-тройка садистов.
Впечатление: полнейший бред, американское шоу дураков, третьесортный боевик, индийское кино - в одном флаконе.
Герои ведут себя на редкость по-идиотски. Комментарии автора и составителя, веселившие в начале книги, перестают быть забавными. События книги: драки, погони, опасности, интриги и пытки воспринимаются как фарс, и не дают сопереживать героям - таким глупым героям.
Не знаю, как эта книга могла привить интерес к чтению... Возможно, она рассчитана на весьма примитивное сознание.
Не рекомендую.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех", "ФфантGame", "Бесконечное приключение"