_Kaena_

Корябаю помаленьку

17 декабря 2018 г. 22:22

Роман состоит из двух частей СЭС-2 и сама Малая глуша, между событиями частей проходит 8 лет. Связи между частями по сути никакой, одна фраза намекающая, что это один придуманный мир. При этом книга напоминает собой типичную советскую фантастику, героическо-трагическую и без должной проработки мира, хоть и написана много позже распада СССР. Цель книги надавить на чувствительную русскую душу (особенно женскую), растрогать, заставить повздыхать над бренностью бытия и неотвратимостью смерти, параллельно для большего впечатления изваляв читателя в грязи, погрузив в тему как же все плохо в немытой России СССР.

Через саму Малую глушу я пробралась с трудом, частично из-за предсказуемости сюжета, частично из-за отвращения автора к своему творению - слишком вокруг все гадливое для нее. А вот из СЭС-2 могло выйти неплохое фэнтези, если завезти туда героев по колоритнее и основательнее, щедро отсыпать мифологии и язычества с монстряками и сплести их в тесный сюжетный клубок хорошим языком, и чтобы без непросветной чернухи.

Спасибо Evangella за рекомендацию в Лампомоб 2018