_Kaena_

Корябаю помаленьку

17 декабря 2018 г. 22:59

Осторожно, могут быть спойлеры!

Традиционно на русском языке произведение разбито на две части, которые читать нужно только вместе, потому что на части издатели просто разрубили его топором. И вот из этих двух половин первая мне понравилась больше, Брианна и Роджер в 18 веке мне не понравились совершенно, а во второй половине они обитали именно в 18 веке.

Брианна невообразимо упряма и тупа, просто более тупую бабу сложно найти, как в 20 веке можно было вырасти такой идиоткой, чтобы пойти в Америке 18 века на корабль к какому то сомнительному мужику!? Клэр кажется такой не была. Я, конечно, рада, что Клэр и Джейми к 50 годам так хорошо сохранились, как в плане внешности, так в плане здоровья, но как-то они выглядят не на свой возраст, они скорее ровесники Брианны с Роджером, хоть и поумнее.

В целом события в Новом свете мне нравятся меньше, чем в Шотландии, ушла романтика горцев. Но при этом вплетение индейцев несколько освежает книгу, иначе она была бы очень затянутой и скучной. Интересно читать про устройство быта в 18 веке, про знания и навыки Клэр, на фоне чего Брианна выглядит еще более тупой и раздражающей.

Джейми традиционно скор на расправу и принятие решений, за что и расплачивается. Огорчил меня вывод из повествования Йена и Фергюса. Будет не хватать этих мальчишек, а Брианна, увы, не конкурент им.

Перевод (да и автор) радует. Из перлов:

Мы грациозно, как два полена, свалились в воду.
...
Когцигодиния - боль в области копчика. Административный персонал своей больницы мама постоянно называла кокцигодинианцами.

Книга жанра исторический любовный роман, хоть и с путешествиями во времени, со всеми типичными проявлениями жанра в тексте, ожидать от нее вау-эффекта не стоит, но с героями расстаться сложно - затягивает :)