OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

18 декабря 2018 г. 13:48

Что знает большинство наших людей о войне на Тихом океане, о роли Японии во Второй мировой? Наверняка все слышали про Хиросиму и Нагасаки, вероятно, многие вспомнят про Перл Харбор. Вот, пожалуй и всё. Про Нанкинскую резню, например, или отряд 731, или Токийский процесс над японскими военными преступниками, аналогичный Нюрнбергскому, вообще мало кто осведомлен. Про то, что для своих соседей Япония была (и во многом остается, поскольку гордость не позволяет просить прощения) тем же самым, что гитлеровская Германия для Европы. В конце концов, про то, что после окончания войны американцы ненавидели японцев не меньше, чем в нашей стране ненавидели немцев? И это при том, что по их земле не ступала нога захватчика, а мирные люди не гибли под вражескими бомбами, да и вообще, как мне кажется, американцы в этом вопросе народ более великодушный и снисходительный, чем мы.

И вот такому мало информированному читателю попадает в руки книга, посвященная жизни военнопленных в японском лагере, американцев, англичан, австралийцев. Автор пишет без привычного нам надрыва, без нагнетания страстей, о том в каком аду людям приходилось выживать упоминает как-то буднично и вскользь. И наш читатель, насмотревшийся/начитавшийся душераздирающих историй о немецких лагерях, совершенно однозначно приходит к выводу, что вот ей-богу, всё это такая ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить нашим военнопленным. (Где ж это видано, чтобы пленные просто сидели и в карты играли, это ж просто идиллия, рай, курорт!) То, что на этом курорте люди мерли как мухи в расчет как-то не принимается.

К чему это я так разошлась? Да к тому, что в подобных случаях я жалею, что мне любопытно, что думают о книге другие читатели. Буквально из отзыва в отзыв на разные лады кочует это "да что там, вот у немцев был ад, а это так, детские игры". Меня в конце концов уже просто бомбить начало. Я понимаю, что когда есть своя боль, не менее сильная, чужую особо близко к сердцу не принимаешь, да что там, часто и сама воспринимаю прочитанное именно с такой позиции. Но, простите, с таким легкомыслием делать какие-то глобальные выводы, сравнивать в чьем аду было больше ада?! Не зная историю и опираясь на не самую драматичную книгу о ней? Лично я считаю, что здесь вообще не уместны сравнения, можно вести речь лишь о том, что свое горе нам всё же ближе.

Не скажу, что я очень уж прониклась этой историей именно с этой точки зрения. Но, как мне показалось, именно в ней автор и не ставил своей целью показать, какие гады были японцы и какое мужество и стойкость надо было иметь нашим (в данном случае их) ребятам, чтобы выжить и не сломаться. В центре внимания Джеймса Клавелла были просто люди, их характеры, взаимоотношения, по разному проявившиеся в экстремальных условиях. И мне этот замысел пришелся по душе, положительно повлияв на общую оценку книги. Вообще, сюжет книги во многом скорее приключенческим получился, а не героико-патриотическим, как можно было бы ожидать. Можно считать это недостатком книги, лишающим ее нужной глубины. а мне понравилось. Очень динамичная книга получилась и по-своему захватывающая благодая ее главным героям.

Американский капрал с говорящей фамилией Кинг благодаря своей предприимчивости весьма недурно устроился в условиях лагеря Чанги. В отличие от других заключенных он сыт, здоров, хорошо одет. Его ненавидят, ему завидуют - он Король. При этом Кинг не какой-то там беспринципный подлец, он вообще-то хороший парень, отзывчивый, щедрый, готовый прийти на помощь. Вообще он мне таким типичным янки показался, каким их представляют иностранцы. Предприимчивый, напористый, эгоист и эгоцентрик, не забывающий об интересах дела даже когда речь идет о судьбе друга. И всё это не от душевной черствости, а просто так, вот такой он, капрал Кинг. Неоднозначные чувства у меня он вызвал, порою он вызывал симпатию, иногда просто раздражал своей детской эгоистичной непосредственностью. А в финале его даже жалко стало. Вся его "свита" от него дружно отвернулась, когда его расположение стало не нужным. Лишь англичанин Питер Марлоу даже настаивал на том, что он по-прежнему его друг. Но уязвленный предательством друзей Кинг Питеру не поверил и в свою очередь сам его оттолкнул.

Вообще, для меня, наверное, Марлоу был самым симпатичным героем в этой книге, за которого я действительно местами волновалась. Сочувствие вызвал даже Грей, он так старался быть правильным, честно выполнять свою работу. Не везло парню, семейная жизнь не сложилась, товарищи его ровней не считали из-за низкого происхождения... Грей как мне кажется, не был плохим парнем, просто несчастным и оттого озлобившимся.

Отличная книга, не о героях, просто о людях.

Спасибо etapoid за отличную реомендацию в "Открытой книге"

Неистово плюсую!

+2 18.12.18

нас уже двое )) правда, достали уже, чужое не болит, известное дело, но уважать-то хотя бы надо. И каждый читает своим долгом высказаться на этот счет!

+1 18.12.18

Все такие палладины, все в белом.....

+2 18.12.18

Кинга друзья не предавали. Друг был только один, остальные "друзья" были всего-навсего куплены.
Впрочем, купить за деньги искреннюю любовь, как известно, можно. Это даже часто бывает. Для этого надо купить собаку :)

0 31.10.19

Согласен. Книга хорошая. Я даже был удивлён.

0 09.12.19

Я тоже ) получила от нее больше, чем ожидала.

+1 10.12.19