18 декабря 2018 г. 14:49

2 Все мы, бабы, ведьмы...

Разочарована. Во-первых, метка мистика оказалась у книги жанра магический реализм, который я терпеть не могу едва ли не больше, чем нуар. Во-вторых, начало оказалось настолько шикарным, что я чуть не кинулась посыпать голову пеплом - ну как же так, я ошибалась, магические реализм имеет право на жизнь в моем ридере! Ну да, ну да, как же...
Затронув по-настоящему серьезную и глубокую проблему, автор умудрился свести все к набору банальностей и увенчать это самым трешовым финалом, какой только можно было себе представить. И здесь речь даже не об обманутых ожиданиях, а о примитивном сливе изначальной задумки.
Проблема взаимоотношений в семье, где уже прошла былая страсть, подрастают дети, мужчина погуливает налево, а женщина мучается в капкане собственной нереализованности - это очень благодатная тема для любой книги. Начало намекало на то, что неудовлетворенная семейной жизнью женщина бросится применять свои свежеприобретенные знания на благо семьи, но... Брак трещит по швам, младший ребенок тонет в собственных страхах, а мадам занимается самопознанием своей ведьминской натуры. И как-то это приправлено все таким соусом, что явно чувствуется неприятный душок - излишне откровенные постельные сцены вызывают отвращение, логика персонажей, мягко говоря, удивляет, а их поступки или бездействие временами вгоняют в ступор.
Мистическая же составляющая, или вернее сказать - магическая, получилась какой-то злой и темной, что весьма сильно повлияло на мое отношение к персонажам - абсолютно каждый вызвал чувство, ближе к отвращению. Честно, к финалу мне было уже совершенно безразлично, чем все это закончится, автор удивил. Даже я со своим скепсисом не ожидала ничего подобного. В любом случае, я безумно рада, что книга закончилась. Будь в ней еще страниц пятьдесят, боюсь, я не дожевала бы этот кактус.
Для меня Грэм Джойс пока еще темная лошадка. Это третье произведение, которое я прочла у него, но мне не удалось вычленить какие-то особенности, которые бы заставляли снова и снова возвращаться в его творчеству, зато как раз вещи, мне неприятные, оказались одинаковыми во всех трех прочитанных книгах. Не уверена, что буду продолжать знакомство. Чувствую, не мое.

Русское лото. Тур 7.