18 декабря 2018 г. 15:35

5 Книга, ты просто космос!

После прочтения этого прекрасного представителя научпопа моё отношение к вселенной очень сильно поменялось. Все мы знаем, что в космосе есть звёзды и планеты, которые объединяются в звездные системы и галактики. Но если внедриться чуть глубже, то перед нами открывается целый бескрайний мир, живущий по своим законам.
Ведь, к примеру, раньше я никогда не задумывалась над тем, что между астероидом, метеоритом и кометой есть какая-то особая разница. Но она есть! И это жутко интересно! :)
Главный плюс этой книги в том, что всё в ней разложено по полочкам. На читателя не вываливается куча сложных терминов, в которых можно плавать, не понимая и половины написанного. Всё очень постепенно, изложено понятным простым языком, с небольшими экскурсами в историю и множеством пояснительных картинок и фотографий. Книга начинается с рассказа о телескопах, современных или устаревших, плавно переходит на описание Солнца и нашей системы, подробно разбирает каждую планету и её спутники, описывает космическую гонку, касается астероидного пояса между Марсом и Юпитером, выбирается в Млечный Путь, а потом и за его пределы, объясняет про пульсары, квазары, инопланетян и даже глобальное потепление.

Единственное, что меня слегка позабавило-умилило, это то, что перед фамилиями советских или российских учёных автор в 4 случаях из 5 вставлял словосочетание "выдающийся/видный/замечательный". Я, разумеется, совсем не против подобных характеристик, но разве остальные астрономы и учёные менее выдающиеся или замечательные?)

В общем, это однозначный маст рид для любого человека, который начинает интересоваться научпопом. Конечно, книга слегка устарела, всё же написана она в 2004 году, но это не мешает ей делиться массой уже накопленных к тому моменту знаний.