viktork

18 декабря 2018 г. 16:48

Немцы немало славили сошедших с ума: Ницше, Гёльдерлина… Случайно ли они после этого ринулись за фюрером? (Думал я, листая хайдеггеровские «Размышления» – вторую книгу «Чёрных тетрадей» – боги, какая скука! А отсылки к наследию безумцев на каждом шагу!)
Нынешняя российская «хайдеггериана», похоже, функционально совпадает с «ренессансом русской религиозной философии»: задача состоит в загрузке мозговых ресурсов без малой надежды на сколько-нибудь интересный и полезный результат. Пусть де они плодят размышлизмы и ломают голову над «темными парадоксами», лишь бы не думали по-настоящему о нашем собственном Сущем. (Если угодно о своем «фолькиш» – да!).
Все же, если вытерпеть издевательство над языком, у МХ стоит, к примеру, внимательнее присмотреться к идее разделения «Афин» и «Иерусалима» (говоря шестовскими словами). Это сильно разнящиеся вещи, хотя эта идея и кажется опасной, но ведь думать вообще опасно. Однако не стоит впадать в идеологические крайности и монополизировать «гуманизм». Вряд ли исторические крестоносцы были более человеколюбивыми, чем язычники-эллины. Попытка пробиться к аутентичным истокам греческой философии, как минимум, интересна.
Немецкий мастер достоин внимательного прочтения. Местами.