18 декабря 2018 г. 20:44

Много бы дал, чтобы проверить свою реакцию на эту книгу, будь я ребёнком лет 9-12. Сейчас-то ясно-понятно, ты весь из себя одобряешь малыша Элвиса, такого вдумчивого, поливающего цветочки в городе, самостоятельно учащегося читать в 6 лет. Да, ещё понимающего, что дед Мороз - это переодетый папа, а дядя, чьи вещи ему иногда передаёт бабушка, не уехал далеко, а умер. Тонко чувствующая натура, осознающая, что мама с папой хоть и ошибаются, но делают это всё не со зла, они его очень любят. И поэтому не нужно мешать им поспать в субботу и терпеть, не вставая в туалет несколько часов...Common, что это такое вообще?
Сейчас, к сожалению, я уже отравлен нигилизмом, а моего эмпирического опыта в вопросах жизни, смерти, хулиганского поведения, обоссывания заброшенных домов и езды на велосипеде хватит на пяток таких Элвисов. А потому мне это произведение не кажется детским от слова совсем. Особенно интересен вопрос memento mori. Одно из отличий детей от взрослых - непонимание того, что смерть - это страшно, это навсегда. Дети играют в войнушку, "убивая" друг друга миллион раз, для них это лишь игра. Иначе ведут себя дети, столкнувшиеся со смертью близких лицом к лицу. Они всё знают, но молчат и не хотят смерти даже понарошку. У Элвиса с этой точки зрения всё в порядке, его близкие с ним, любят его, каждый по-своему, так что когнитивный диссонанс налицо, а взрослый мужик во мне негодует.
Меж тем книга закрывает своим телом изрядную брешь в среде детских героев. Кто они все, эти пацаны? Проказники, доставляющие немало хлопот домочадцам, неистощимые выдумщики всяких затей и шалостей, предводители дворового дворянства. Да вы их знаете: Том, Гек, Эмиль, Мишка Поляков, Витя Малеев...Список можно продолжать долго. Но среди них не найдется погружённого в раздумья паренька, не играющего со сверстниками, а любящего взрослых, потому что они лучше понимают его. Мальчика, которому нравится наблюдать и понимать природу вещей. Может, он будущий великий энтомолог или агроном, как Мичурин, только шведский? До этой книги героев, подобных Элвису, я не встречал. Созерцатель и маленький мудрец, хранитель Тайны детства и ищущий повсюду знаки. Его игры привели бы Тома Сойера в недоумение - как можно сидеть целый час и пытаться угадать имя плюшевого медведя твоего дяди, которого тебе подарили. А вот так, очень легко. И не просто пытаться, а сделать это, подведя солидную базу, просто заглянув в отражение пластиковых глаз, наполненных светом. Для каждого нужен ключик, свой собственный и особый. Мария Грипе это отлично показала, оставив без ответа (пока!) одну из загадок для Элвиса. Что же отпирает ключик, который он нашёл в кармане дядиной курточки? Намёк прозрачен и ясен. КОНЕЧНО ЖЕ ДУШУ ЧИТАТЕЛЯ!