19 декабря 2018 г. 01:04

4 Вернули в детство

Помню как в детстве обожала разного рода передачи про природу, про животных и т.д. Представляла себя на месте ведущего, мечтала ездить по миру и рассказывать о самых разных живых существах, обитающих в самых разных уголках нашей планеты.
Эта книга вернула меня в детство. Я растягивала чтение как могла, очень боялась прочитать ее за один день)
Книга рассказывает нам о трудовых буднях ведущего многосерийного фильма о животных. Джеральд Даррелл очень харизматичный человек, наделенный чувством чистого английского юмора. Он и его команда собирается отснять 13 серий для цикла "Натуралист-любитель", в которых показать и рассказать на сколько разнообразна наша планета и что в любом ее уголке мы (натуралисты-любители) можем открыть для себя буйство живых организмов и очередной раз задуматься над тем, как мудра и изобретательна матушка Природа.
Кроме краткого пересказа каждой серии, автор рассказывает нам о теневой стороне его работы. Как заставить гусениц выглядеть фотогенично в кадре? Как вести рассказ о милом птенце и улыбаться на камеру когда этот птенец (адской птицы, честное слово) царапает твои руки и опорожняется на тебя? Как появится в кадре на фоне стада быков и вовремя понять что эти оголтелые животные рванули в твою сторону?
Очень много интересных фактов о природе, чисто английский юмор (для некоторых покажется сарказмом) и харизма автора сделали эту книгу прекрасной. Обязательно продолжу читать Д.Даррелла.