YuliRo

Из виртуальной реальности

20 декабря 2018 г. 02:54

3 Все о каторге и немного жизни.

Мэри приговорили к смертной казни через повешение за разбойное нападение, но в последний момент помиловали и заменили на семь лет каторги. Впереди девушку ожидала жизнь, полная испытаний. Несколько месяцев в плавучей тюрьме, трудное путешествие в необитаемую Австралию, голод, разбой, насилие, предательство, смерть детей и неожиданное помилование. Каждая глава новая трагедия, боль и горе.
Мне не было жаль Мэри, законы в те времена были жестокие, но она знала на что идёт, когда связалась с воровками. Или она была до такой степени не образованной, что не знала законов? В конце как противовес было краткое описание жизни ее младшей сестры Долли. У девушки хватило ума устроиться в Лондоне и не влипнуть в такие же неприятности. Мэри не была глупой, но разумной ее нельзя назвать. Мне кажется умнеть она стала только в тюрьме, и то сработал инстинкт выживания и самосохранения. Ее ошибки это результат недостатка воспитания, но оправдывает ли это ее? Затрудняюсь ответить. С таким характером да в тяжкие времена не выживешь, вот и Мэри вернулась живой телом, но с мертвой душой.
Мэри совершенно мне не понравилась, не прониклась я к ней, не смог автор до меня достучаться.
Главный плюс, из-за которого и стоить прочитать книгу, это фон событий. Жизнь каторжников шокирует. Это позволит по новому взглянуть на те времена и нравы.
Язык книги кривой, было сложно пробрать через некоторые словесные потоки. Наверное гугл переводчик лучше бы справился с текстом, чем тот кто это переводил. Конечно он повлиял на восприятие истории.
Жанр книги стоит не верный, это не исторический любовный роман. Тут любовь мимолетная, тонкая, невозможная, чистая. Страницы полны неприятных подробностей суровой реальности. Поклонники жанра вероятнее всего впадут в кому от такого чтива. Это натуральная проза.
Ставлю нейтральную оценку, но прочитанным я довольно. Это неплохо приключенческое чтиво, благодаря которому я узнала о жизни каторжников в 18 веке в Англии.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"