20 декабря 2018 г. 22:49

"Тайный дневник Адриана Моула" -звучит завлекательно и кажется, что действительно будут тайны тайны... На самом деле было смешно и увлекательно. Не было разворота, при чтении которого я бы как минимум не улыбнулась, а иногда хохотала в голос. Повествование ведётся в виде дневниковых записей от лица подростка 13-15 лет о жизни, о прыщах, о детских и совсем такими не являющимися проблемах. Возраст героя таков, что он ещё не взрослый, но хочет казаться таковым, и уже не ребёнок, но детские желания очень сильны. Для меня это об отношении к миру и жизни, насколько важно видеть простое в сложном, про семью и близких людей, стремление к цели и способность проживать различные ситуации и события.
Когда, казалось бы на ужасное положение, у героя есть свой особенный взгляд, детский и наивный, а обычные мозоли, натертые в горном походе, вызывают ужасные страдания и стенания вплоть до прощания с жизнью. Простое повествование делает чтение лёгким и ненавязчивым, а комичные моменты поднимают настроение. И, конечно, я огорчилась, что записи неожиданно закончились, будто следующие страницы вырвали из тетради. Советую почитать, если хотите отдохнуть, посмеяться и окунуться в детство