MilaMoya

22 декабря 2018 г. 02:31

Поначалу книга показалась грубоватой - трудно было привыкнуть к эксцентричной семейке со своеобразными характерами, к их манере общения, беспорядку в доме, постоянному перекладыванию ответственности на девочку-школьницу, пусть и довольно взрослую, да и сама девочка показалась сперва глуповатой. То, что героиню называли "Телятинкой" и вовсе возмущало, как и поведение ее подруги на первых порах (впрочем, она меня и позднее маленько раздражала).
Но постепенно я втянулась, мне стали нравится некоторые домочадцы, в особенности Бобик (вот это имя! :)), дедушка, тетя Веся, Жачек и, конечно, уже сама Целестина. Трудолюбивая, добрая, умненькая, застенчивая. Хотелось только придать ей чуточку твердости и веры в себя, но, может, для 16-летних девочек такое поведение более уместно, чем излишняя самоуверенность. Стало понятно, что Телятинку дома все любят (хоть и ездят на ней порядочно), а ведут себя в соответствии со своими характерами. У каждого нашлись достоинства и недостатки. За исключением Дануты - она для меня так и осталась ленивицей и глупышкой. Я все до последнего думала, что и стихи окажутся не ею написанными. Но об этом автор умолчала.
Не представляла, как Целестине удастся разрулить тупиковую ситуацию с подругой и понравившимся мальчиком. А вот все взяло - и красиво разрулилось. Хорошая книга. Только, пожалуй, до нее дорасти нужно. Кто-то прочувствует и в школьном возрасте, а кому-то понадобится больше времени.

В рамках Флэшмоба 2018. За совет благодарю Enotvbanke .